UA
 

СМИ: АМКУ одобрил объединение Вымпелкома с Киевстаром

Корреспондент.net,  18 марта 2010, 10:14
0
15
СМИ: АМКУ одобрил объединение Вымпелкома с Киевстаром
Фото: kyivstar.net
АМКУ одобрил объединение Вымпелкома с Киевстаром

Антимонопольный комитет Украины одобрил сделку, в результате которой 100% крупнейшего украинского оператора Киевстар и 73,9% голосующих акций российского Вымпелкома (пакеты норвежской Telenor и российской Альфа-групп) будут переданы в Vimpelcom Ltd, сообщает газета Ведомости.

Об этом рассказали Ведомостям два менеджера, близких к акционерам обоих операторов. Никаких ограничительных условий украинский комитет не выставил, добавил один из собеседников Ведомостей. Директор по коммуникациям Altimo (управляющей телекоммуникационными активами Альфа-групп) Евгений Думалкин говорит, что пока не располагает документами, подтверждающими информацию о решении АМКУ.

Представитель российского офиса Telenor Анна Иванова-Галицина отказалась от комментариев, так же поступил представитель Вымпелкома. Представитель Киевстара не ответил на звонок Ведомостей. Получить комментарий в АМКУ вчера вечером не удалось, на сайте ведомства информации о решении по сделке нет.

В феврале сделку одобрила российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям. Она выносилась на эту комиссию, так как "Вымпелком" считается стратегическим активом, а сделка приведет к формальной передаче контроля в зарубежную юрисдикцию (Vimpelcom Ltd. зарегистрирована на Бермудских островах и расквартирована в Нидерландах). Теперь сделку осталось одобрить только российской Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Она вынесет решение в ближайшее время, говорит чиновник ведомства, участвующего в согласованиях.

Как пишет издание, об объединении активов и создании Vimpelcom Ltd. акционеры российского и украинского операторов договорились в октябре 2009 г. Так завершился их пятилетний конфликт, спровоцированный самостоятельным выходом Вымпелкома на Украину. В объединенной компании у Altimo будет 43,9% голосующих акций, а у Telenor - 35,4%. Планируется, что Вымпелком пройдет делистинг на NYSE и в РТС (сейчас на рынке торгуется 24,3% его акций), а Vimpelcom Ltd. - листинг на NYSE. Главным исполнительным директором Vimpelcom Ltd. уже назначен Александр Изосимов, с 2003 г. по начало 2009 г. возглавлявший Вымпелком.

В результате объединения Вымпелкома с Киевстаром будет создан "ведущий оператор сотовой связи на развивающихся рынках с увеличенной рыночной долей и перспективами дальнейшего роста", заявлял недавно Vimpelcom Ltd. Холдинг обещает, что у него будет "устойчивая структура корпоративного управления", а его главной задачей на ближайшее время станет оптимизация финансовой, операционной и маркетинговой эффективности на ключевых рынках. В среднесрочной перспективе стратегия Vimpelсom Ltd. будет связана с расширением присутствия на развивающихся рынках, в том числе в Азии и Африке.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: Мобильная связьновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...