UA
 

Кабмин намерен приватизировать ОПЗ, несмотря на намерения ПР

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 10:45
0
10
Кабмин намерен приватизировать ОПЗ, несмотря на намерения ПР
Фото: Reuters
Одесский припортовый завод

Кабинет министров включил продажу Одесского припортового завода в проект Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Министерство экономики обнародовало проект Государственной программы экономического и социального развития на текущий год. Данный проект будет подан в Верховную раду вместе с проектом государственного бюджета-2010, который правительство должно подготовить до 15 апреля текущего года.

По мнению нового правительства, продажа Одесского припортового завода позволит выполнить план приватизации в 10 млрд грн.

Напомним, 23 сентября 2009 года, Виктор Янукович заявил, что возглавляемая им политическая сила выступает категорически против готовящейся продажи Одесского припортового завода.

Как сообщалось, конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн. Конкурс должен состояться 29 сентября.

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом 17 сентября приостановил решение правительства о приватизации в 2009 году ОПЗ. Помимо того Окружной административный суд Киева в тот же день определением временно приостановил продажу ОПЗ в качестве обеспечительной меры по иску ОАО Азот (Черкассы).

Премьер Юлия Тимошенко заявила о продолжении приватизации этого предприятия и намерении провести конкурс в установленные сроки, а 21 сентября стало известно об отзыве иска Азота. В Фонде госимущества подчеркнули законность своих действий и напомнили, что продаже ОПЗ предусмотрена меморандумом, подписанным президентом и премьером в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

23 сентября Окружной административный суд Киева вновь приостановил проведение конкурса по продаже ОПЗ, но теперь уже по иску ОАО Днипроазот (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), одним из совладельцев которого является Коломойский. Суд также временно запретил участие в конкурсе ООО Азот-Сервис, так как Днипроазот оспаривает законность допуска этого предприятия к конкурсу, так как в его уставном капитале доля иностранного государства превышает 25%. Слушание дела по сути назначено на 7 октября.

Президент Ющенко 22 сентября в очередной раз заявил, что намерен отменить действия по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). "Шаги, которые предпримут 28-29 числа (сентября - ИФ) по незаконной приватизации Одесского припортового завода, будут отменены", - сказал президент.

Между тем,  23 сентября и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко сообщил, что ФГИ Украины продолжает проведение конкурса по продаже 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод (ОПЗ), соблюдая все требования законодательства.

ТЕГИ: Украинаприватизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...