Текст: Катерина Балаєва,
21 сентября 2026, 14:25
Фото: Getty Images
Google оштрафовали из-за данных о местоположении
Ирландский регулятор оштрафовал Google на 403 млн евро за нарушение правил обработки данных о местоположении пользователей. Компания заявила, что уже изменила свои практики.
Комиссия по защите данных Ирландии (DPC) наложила на Google штраф в размере 403 млн евро за нарушение правил обработки информации о местоположении пользователей. Расследование длилось несколько лет и касалось работы поисковика и связанных с ним сервисов, сообщает RTE.
По правилам защиты персональных данных, информацию о местоположении должны собирать и использовать законно, справедливо и прозрачно. Однако ирландский регулятор пришел к выводу, что Google не всегда обеспечивал пользователям достаточное понимание того, как именно используются такие данные.
В частности, люди могли не знать, что информация о их местоположении может использоваться для персонализации рекламы или определения их интересов. Из-за этого пользователи могли терять контроль над собственными персональными данными.
Отдельно DPC обратила внимание на длительность хранения этой информации. "Хранение данных о местоположении пользователей дольше, чем это необходимо, усугубило эту потерю контроля", - отметил заместитель главы DPC Грэм Дойл.
В регуляторе также подчеркнули, что геолокационные данные могут быть полезными для работы онлайн-сервисов, но одновременно раскрывать очень личную информацию о человеке.
Расследование начали еще в феврале 2020 года после жалоб нескольких европейских организаций по защите прав потребителей. Помимо штрафа, Google обязали в течение шести месяцев привести обработку данных в соответствие с требованиями.
В компании заявили, что дело касается старых правил. "Начиная с 2019 года мы существенно улучшили наши практики и внедрили надежные инструменты, которые упрощают управление данными о местоположении", - сообщил представитель Google.
Ранее Европейская комиссия оштрафовала компанию Google на общую сумму €890 млн ($1 млрд) за нарушение правил Европейского Союза, направленных на ограничение влияния крупных технологических компаний.
ЕС заставил Google изменить поиск: что теперь увидят пользователи
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp