UA
 

Бывший глава компании Samsung вернется на свой пост

Корреспондент.net,  24 марта 2010, 07:15
0
11
Бывший глава компании Samsung вернется на свой пост
Фото: Reuters
Бывший глава компании Samsung вернется на свой пост

Экс-глава Samsung Ли Кун Хи вновь займет свой пост после почти двухлетнего перерыва, в который он был вынужден уйти в связи с громким скандалом, передает Associated Press.

По словам официального представителя Samsung Джеймса Чанга, решение пригласить топ-менеджера вновь принять руководство компанией и войти в совет директоров было принято на сегодняшнем заседании президиума.

Напомним, Ли Кун Хи ушел в отставку в апреле 2008 года на волне громкого скандала, связанного с предъявленными ему обвинениями в мошенничестве и неуплате налогов.

Помимо него, прокуратура предъявила и еще нескольким руководителям корейской корпорации обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму более 113 млн долл. и нарушении делового доверия. Год спустя суд Сеула приговорил Ли Кун Хи к трем годам тюремного заключения условно и выплате штрафа в размере 110 млрд вон (89,2 млн долл.).

69-летний Ли Кун Хи является знаковой фигурой в корейском бизнесе. Он принял руководство корпорацией Samsung из рук своего отца, основавшего ее, и возглавлял корпорацию в течение 20 лет, сделав из небольшой корейской фирмы компанию мирового уровня.

По материалам: РБК
ТЕГИ: новости компанийЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...