UA
 

Компания Intel рекордно увеличила прибыль

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 10:58
0
9
Компания Intel рекордно увеличила прибыль
Фото: Reuters
Компания Intel рекордно увеличила прибыль

Производитель микропроцессоров Intel Corp по итогам первого квартала увеличил чистую прибыль почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выручку - на 44%, с запасом превзойдя ожидания рынка на фоне улучшения спроса на компьютерную технику в мире.

Акции Intel, которая публикует квартальный отчет первой из крупнейших технологических компаний мира, выросли на вечерних торгах после публикации квартальных результатов почти на 4%.

В частности, Intel смог нарастить продажи в 2010 году за счет запуска новых микрочипов для серверов, а также за счет общего увеличения расходов бизнеса на компьютерные технологии. В предыдущие кварталы рост продаж компании опирался в основном на потребительский сектор.

Intel заработала за первый квартал $2,44 млрд, или 43 цента на акцию, по сравнению с $629 млн, или 11 центами, год назад. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали лишь 38 центов.

Выручка повысилась до $10,3 млрд с $7,15 млрд по сравнению с ожиданиями рынка на уровне $9,8 млрд.

Intel повысила прогноз рентабельности (gross profit margin) на год до 62-66% против прежней оценки на уровне 58-64%.

Напомним, чистая прибыль крупнейшего в мире производителя микроэлектроники - корпорации Intel Corp. - в 2009 году снизилась на 18% и составила 4,369 млрд долл. против 5,292 млрд долл., полученных в 2008 году.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...