UA
 

Газпром намерен увеличить поставки газа в Турцию

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 09:25
0
7
Газпром намерен увеличить поставки газа в Турцию
Фото: Reuters
Газпром намрен увеличить поставки газа в Турцию

Газпром планирует в текущем году поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа против 20 миллиардов кубометров в 2009 году, при этом Стамбул может сокращать отбор газа без санкций, сообщает корпоративный журнал российского холдинга.

Таким образом, поставки могут возрасти в 1,5 раза.

"На 2010 год контрактами запланированы поставки в Турцию 30 миллиардов кубометров российского газа - 14 миллиардов по западному коридору и 16 миллиардов по Голубому потоку, - сообщает журнал.

Отмечается, что с учетом влияния последствий кризиса на экономику Турции определены минимальные объемы закупки турецкой стороной "голубого топлива", а также предусмотрено право турецкой компании Botas сокращать отбор газа, поступающего по морскому газопроводу, до 75% без санкций со стороны Газпрома.

В прошлом году Турция могла не выбрать около 2 миллиардов кубометров газа.

Издание отмечает, что поставки российского газа в Турцию в прошлом стабильно увеличивались, благодаря чему с 2007 года страна заняла второе место в списке крупнейших зарубежных потребителей Газпрома, обогнав по объемам закупок Италию и уступив лишь Германии.

Напомним, на начало января текущего года в Турцию поставлено в общей сложности 225,7 миллиарда кубометров российского газа, в том числе 179,3 миллиарда кубометров - по западному коридору (Трансбалканский газопровод) и 46,4 миллиарда кубометров - по газопроводу Голубой поток.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин 18 февраля заявлял, что обсуждается возможность снижения цен на газ для Турции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: газТурцияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...