UA
 

От банкротства Кария Тур пострадали четыре тысячи украинцев. Туристов обещают доставить домой

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 18:06
0
77
От банкротства Кария Тур пострадали четыре тысячи украинцев. Туристов обещают доставить домой
Фото: Фото Корреспондент
Гостуризм: Кария Тур отправит в Украину всех желающих туристов

Около четырех тысяч туристов из Украины пострадали от банкротства турецкого туроператора Кария Тур, сообщил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Тем временем, по распоряжению министра культуры и туризма Украины Михаила Кулиняка создана рабочая группа, которая сегодня встретилась с представителями компании Кария Тур по проблеме, возникшей с украинскими туристами в Турции.

"Эта компания работает, и будет работать ... там что-то случилось с их партнерами в Турции. Там действительно какая-то форс-мажорная ситуация. Эта компания не может заплатить за наших туристов, приехавших туда, она не может отелям заплатить деньги, которые, в принципе, наша компания Кария Тур уже заплатила им. Что с той компанией, мы не знаем. Этим вопросом там занимается министр туризма Турции", - отметил пресс-секретарь Государственной службы туризма и курортов Леонид Медяный.

По его словам, тем туристам, которые захотят продолжить отдых, Кария Тур это обеспечит, а относительно тех, кто не захочет оставаться, компания сделает все возможное, чтобы отправить их в Украину.

"Между небом и землей зависло 300 наших туристов, и они не в одном городе, чтобы их можно было собрать и отправить самолетом в Киев", - объяснил проблему Медяный.

Он сообщил, что украинские туристы находятся по всему побережью Турции, и их отправила не только киевская Кария Тур, но и другие региональные отделения компании по всей Украине.

"Они сейчас собирают информацию, где, в каком городе Турции находятся их туристы. Эту информацию они предоставят оперативно нам ", - добавил Медяный.

Стоит также отметить, что в связи с форс-мажорной ситуацией, возникшей с туристами туристической компании Кария-Тур, обращения граждан принимаются специалистами Государственной службы туризма и курортов Министерства культуры и туризма Украины.

Обращения граждан принимают специалисты Государственной службы туризма и курортов в понедельник-пятницу по телефону 272-61-53 (отдел стандартизации и безопасности туристов) и в субботу и воскресенье по телефону 272-42-15 (оперативный дежурный) .

Немногим ранее уже сообщалось, что один из крупнейших туроператоров - компания Karya Tour объявила о своем банкротстве в Турции. Также сегодня стало известно о том, что  туроператор Кария Тур Юкрейн приостановила свою деятельность, связанную с выездом туристов за границу.

Ранее подобная ситуация случилась и с эстонскими туристами. Так, отели турецкого курорта Анталия, не получив от туристической фирмы TopTours денег, не захотели отпускать граждан Эстонии домой до тех пор, пока счета не будут оплачены.

По материалам: РИА НовостиУНН
ТЕГИ: туристыБанкротство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...