UA
 

Заявление о поездках в Турцию: Гостуризм имел в виду только путевки турецкой Karya Tour

Корреспондент.net,  13 июля 2010, 16:02
0
14
Заявление о поездках в Турцию: Гостуризм имел в виду только путевки турецкой Karya Tour
Фото: Фото Корреспондент
В Госслужбе туризма и курортов уточнили, что имели в виду только путевки турецкой Karya Tour

В Государственной службе туризма и курортов призвали граждан Украины воздержаться от поездок в Турцию по путевкам турецкого туроператора Karya Tour из-за финансовых проблем оператора.

Примечательно, что немногим ранее сегодня информационное агентство Українські Новини со ссылкой на пресс-секретаря Госслужбы туризма и курортов Леонида Медяного сообщило, что служба призывает граждан Украины воздержаться от отдыха в Турции из-за финансовых проблем турецких партнеров украинских операторов.

"Я бы советовал не ехать на отдых в Турцию в ближайшее время", - цитировало ранее агентство слова Медяного.

Однако позднее новость была исправлена по сути по просьбе пресс-службы Госслужбы туризма и курортов.

По уточненной информации, Медяный сообщил, что компания Кария Тур Юкрейн обратилась в Госслужбу с заявлением, в котором просила туристов сдать имеющиеся у них ваучеры данного туроператора.

Как объяснили в Гостуризме, компания отметила, что принимающая сторона не может выполнить свои обязательства в Турции (размещение в отелях, трансфер, питание) из-за финансовых проблем у турецких партнеров.

Также Медяный добавил, что данная ситуация имеет отношение только к компании Karya Tour, остальные туроператоры, как украинские, так и турецкие, продолжают свою работу в нормальном режиме.

Кроме того, он сообщил, что для решения проблемы выполнения взятых на себя данным туроператором обязательств функционирует рабочая группа из представителей как украинских и турецких властей, так и компании Karya Tour.

Как сообщалось, 8 июля в провинции Анталия украинских туристов, которые приобрели путевки компании Karya Tour, начали выселять из гостиниц в связи с необеспечением туристическим оператором оплаты за забронированные для граждан номера.

  Банкротство Karya Tour: обманутых украинцев вывозят из Турции россияне

В свою очередь туроператор Karya Tour заявил о финансовых проблемах принимающей стороны - турецкой компании Sunspot Seyhat Ltd Sti, которая не может выполнить взятые на себя обязательства по приему и размещению туристов в Турции.

Как стало известно, в четверг, 8 июля, туристическое агентство SUNSPOT (партнер в Украине - Karya Tour), работающее на туристических рынках Украины, Словакии, Польши, Венгрии по основному направлению Анталия (Турция), приостановило свою деятельность.

В связи со сложившейся ситуацией Министерство культуры и туризма Турции, а также Губернаторство Анталии в пятницу, 9 июля, провело экстренное собрание, в котором приняли участие представители Федерации отельеров Турции, Объединения отельеров Средиземноморья, авиалиний SKY, а также тур операторы TEZ Tour, ODEON, ANEX, TURTESS, специализирующиеся по этим же направлениям.

По итогам собрания Губернаторством Анталии был создан комитет для урегулирования данной ситуации.

Были приняты все необходимые меры для того, чтобы около 4000 туристов, приехавших в Анталию, не испытывали трудности во время отдыха и проблем с возвращением в свои страны. До понедельника, 12 июля, компания TEZ Tour должна была обеспечить все условия для возвращения 1800 туристов. Для оставшихся туристов будет составлен график вылетов с учетом срока их пребывания в Турции.

Наконец, сегодня в украинском МИДе заверили, что на сегодняшний день всем гражданам Украины, которые были отправлены на отдых в Турцию компанией Карья Тур, оказана необходимая помощь, и они продолжают отдых

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинатуризмТурция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...