UA
 

Киевгорстрой выбрал номинального держателя акций

Корреспондент.net,  19 августа 2010, 10:15
0
11
Киевгорстрой выбрал номинального держателя акций
Фото: AP
Фондовый союз Украина выступил номинальным держателем 80% Киевгорстроя

Номинальным держателем 80,0649% Холдинговой компании Киевгорстрой, что в денежном выражении составляет 52,95373 млн акций, 16 августа выступил Фондовый союз Украина.

Как сообщается, данные были представлены реестродержателем ООО Адрем без уточнения конечных акционеров холдинговой компании.

Отметим, что 6 августа Киевгорстрой принял решение в пользу передачи реестра новому регистратору ООО Андрем вместо ООО Компания Термина-реестр.

Глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев ранее сообщал, что с целью предоставления информации Генпрокуратуре относительно проверки сохранности в коммунальной собственности Киева контрольного пакета акций холдинга, ведомство запросило у ООО Компании Терминал-реестр информацию о сделках с акциями холдинговой компании.

Как отметил Тевелев, на запрос была предоставлена информация о заключении договоров купли-продажи значительных пакетов акций Киевгорстроя с участием торговца ценными бумагами ООО Финансовая компания Новый регион, в связи с чем ГКЦБФР направит указанному торговцу соответствующий запрос.

Кроме того, ведомство намерено проверить ООО Адрем в связи с решением Киевгорстроя с 6 августа передать этой компании ведение своего реестра.

Как сообщается, руководствуясь предписанием Генеральной прокуратуры, ГКЦБФР с 6 августа приостановил на шесть месяцев обращение акций Киевгорстроя и еще трех киевских предприятий - Киевгаза, Киевхимволокна и Киевводоканала - в связи с проверкой сохранения в них коммунального пакета акций.

Между тем, президент Киевгорстроя Василий Можар подтвердил факт продажи акций предприятия, но при этом не исключил возможность продажи коммунального пакета акций предприятия нерезидентам.

Сообщается, что межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, руководствуясь появившейся в СМИ информацией о отчуждении Киевом контрольного пакета акций, поручила проверить, кому принадлежат акции Киевгорстроя.

В годовом отчете ХК Киевгорстрой за 2009 год, размещенному в системе раскрытия информации ГКЦБФР, говорится, что к концу 2009 года 80% акций компании принадлежало Киевскому горсовету.

В свою очередь, в сообщении Киевгорстроя за 22 июля 2010 года, также опровергалась информация о выводе акций из коммунальной собственности.

Напомним, что Киевгорстрой в 2009 году сократил чистую прибыль вдвое по сравнению с 2008 годом - до 11,816 млн грн, чистый доход - на 23,9%, до 2,146 млрд грн и был намерен уже в 2010 году увеличить объем введенного в эксплуатацию жилья на 42,2% по сравнению с 2009 годом - до 310 тыс. кв. м.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: акциикиевгорстрой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...