UA
 

ГТК Россия, назвавшая Ан-148 недостаточно безопасным, планирует купить еще девять таких самолетов

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 17:39
0
41
ГТК Россия, назвавшая Ан-148 недостаточно безопасным, планирует купить еще девять таких самолетов
Фото: АР
ГТК Россия планирует купить еще девять самолетов Ан-148

ГТК Россия, единственный эксплуатант российско-украинского регионального самолета Ан-148, рассматривает возможность покупки еще девяти таких воздушных судов, сообщил генеральный директор авиакомпании Сергей Белов.

Напомним, что еще совсем недавно в своей презентации по итогам трех месяцев эксплуатации Ан-148 ГТК Россия заявляла, что этот самолет часто ломается и "не может обеспечивать достаточный уровень безопасности и регулярности полетов".

"В этом году мы получаем шестой самолет Ан-148 и рассматриваем возможность приобретения еще девяти таких машин", - сказал Белов.

Вместе с тем, он признал, что при эксплуатации Ан-148 были выявлены ряд недостатков. Однако, по его словам, эти недостатки в процессе эксплуатации устраняются в тесном контакте с производителями. В целом авиакомпания удовлетворена эксплуатацией этих самолетов и поэтому планирует реализовать свой опцион на девять машин в течение трех лет, сказал Белов.

Сейчас ГТК Россия эксплуатирует пять самолетов Ан-148, в период с 1 июня по 1 сентября 2010 года суммарный налет, с учетом аэродромных тренировок экипажей, составил 1,725 тысячи часов.

За это время было обнаружено 235 неисправностей, говорилось в презентации авиакомпании. Суммарный простой для устранения неполадок с учетом ожидания поставки запчастей составил 2,139 тысячи часов, или 89 суток.

Напомним, что сообщил пресс-секретарь первого украинского эксплуатанта Ан-148, компании АэроСвит-Украинские авиалинии,  Сергей Куцый, комментируя заявление ГТК Россия сказал, что его компания не видит оснований для выводов о недостаточной безопасности эксплуатации нового самолета.

* * *

Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку 70-90 пассажиров с максимальной дальностью полета до пяти тысяч километров. Самолеты производятся как в Украине, так и в России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-РоссиясамолетАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...