UA
 

Нафтогаз привлек у российского банка кредит на $180 млн

Корреспондент.net,  6 января 2011, 11:57
0
16
Нафтогаз привлек у российского банка кредит на $180 млн
Фото: AP
ВТБ Банк предоставил Нафтогаз Украины кредитную линию на сумму $180 млн

На официальном веб-портале Государственные закупки вчера, 5 января, было опубликовано сообщение, согласно которому ПАО ВТБ Банк (Киев) предоставило Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины кредитную линию на сумму $180 млн.

Кредит привлечен путем проведения тендера с одним участником. Стоимость обслуживания кредита составит 175,1 млн грн.

Как сообщалось, в конце октября "Нафтогаз" объявил тендер с одним участником на привлечение у ВТБ Банка $180 млн, однако он не состоялся. Тогда тендерные условия предусматривали стоимость обслуживания кредита 152,136 млн грн.

Напомним, в конце декабря НАК Нафтогаз Украины повторно объявила тендер по процедуре закупки у одного участника на привлечение у входящего в группу крупнейших ВТБ Банка кредита в размере до $180 млн.

В октябре Нафтогаз уже объявлял аналогичный тендер, который так и не состоялся. Тогда сумма обслуживания кредита составляла 152,136 млн гривен.

Как сообщалось, в 2010 году Нафтогаз неоднократно привлекал кредиты, в частности, для расчетов за поставленный газ с российский Газпромом.

В октябре НАК объявил тендеры на привлечение кредитов у Проминвестбанка в размере 70 млн долларов, у Укргазбанка до 500 млн гривен, у банка Форум - 650 млн грн. В сентябре Нафтогаз привлек кредит у ПИБа в размере $50 млн.

Кроме того, в 2010 году правительство с помощью ОВГЗ увеличило уставной фонд Нафтогаза на 7,4 млрд грн до 37,341 млрд грн. Впоследствии указанные 7,4 млрд грн использовались НАК для расчетов с Газпромом за поставки газа в октябре-ноябре.

В частности, Государственный Ощадный банк и Государственный экспортно-импортный банк в начале ноябре выкупили на условиях РЕПО у Нафтогаза Украины ОВГЗ на общую сумму около 7,2 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинакредитыНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...