UA
 

Нафтогаз вернул RosUkrEnergo 0,8 млрд кубов газа - источник

Корреспондент.net,  11 января 2011, 19:03
0
14
Нафтогаз вернул RosUkrEnergo 0,8 млрд кубов газа - источник
Фото: AP
Нафтогаз вернул RosUkrEnergo газ

НАК Нафтогаз Украины подняла из подземных хранилищ в пользу компании RosUkeEnergo около 784 млн куб. м природного газа, сообщил информированный источник.

По его словам, отбор указанного объема был осуществлен в декабре 2010 года.

Отметим, что в конце ноября Нафтогаз, российский Газпром и RosUkrEnergo договорились об урегулировании спора по возврату украинским холдингом 12,1 млрд куб. м газа RUE.

Согласно подписанным документам, во исполнение решения Арбитражного института торговой палаты Стокгольма (Швеция), Нафтогаз должен произвести возврат 12,1 млрд куб. м природного газа RUE. Он планирует сделать это поэтапно, во избежания нарушения газового баланса страны.

В свою очередь RosUkrEnergo погасила задолженность перед Нафтогазом в сумме 1,7 млрд долларов и должна погасить долг перед Газпромом в сумме $810 млн.

* * *

11 млрд куб. м газа были изъяты НАК Нафтогаз Украины у RUE в 2009 году в качестве компенсации заплаченного Нафтогазом долга RUE перед Газпромом в размере $1,7 млрд после того, как в результате подписания прямого контракта между Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 г. RUE было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее границы. Это было сделано по согласованию с Газпромом, который владеет 50% RUE.

Первоначальная стоимость 11 млрд куб. м газа составляла $1,7 млрд, то есть средняя цена была $156 за 1000 куб. м. RUE рассчитывает получить $5,4 млрд (по $490 за тысячу куб. м).

* * *

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года Газпромом и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

НАК Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия Украины. Компания - монополист по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах страны, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаденьгиНафтогазRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...