UA
 

Источник Ъ: Нафтогаз планирует поставить в Польшу газ на $90 млн до конца года

Корреспондент.net,  23 февраля 2011, 09:35
0
9
Источник Ъ: Нафтогаз планирует поставить в Польшу газ на $90 млн до конца года
Фото: AP
Нафтогаз намерен до конца года поставить в Польшу топливо на сумму до $90 млн

НАК Нафтогаз Украины намерена возобновить экспорт газа в Польшу и уже до конца года поставить в эту страну топливо на сумму до $90 млн, а в будущем увеличить экспорт в 10 раз, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украина возвращается в большой экспорт.

Как отмечает издание, планам компании может помешать Газпром, которому невыгодно появление конкурента на польском рынке.

Согласно данным двух источников Ъ в Министерстве энергетики и угольной промышленности и НАК Нафтогаз Украины, Кабинет министров готовит постановление, которое позволит экспортировать газ из Украины в Польшу.

В свою очередь, в пресс-службе правительства подтвердили, что "готовится постановление, которое урегулирует экспорт незначительных объемов газа в Польшу", но отказались от дальнейших комментариев. Стало известно, что документ планируется утвердить до конца недели, а уже до конца года - экспортировать до 300 млн кубометров газа.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины с 1 января 2011 года прекратил экспорт украинского газа в Польшу через пограничный пункт Зосин (возле Хрубешува).

"Это связано с тем, что по контракту с Газпромом мы с начала года не можем экспортировать российский газ. А газ собственной добычи должен продаваться только на внутреннем рынке, согласно постановлению Кабмина №1729 от 27 декабря 2001 года 'Об обеспечении потребителей природным газом'", - объяснил источник издания в Минэнерго.

По словам собеседника газеты, в Кабмине готовят изменения в это постановление, которые позволят в текущем году экспортировать в Польшу до 300 млн кубометров газа, а в будущем - до 3 млрд кубометров в год. С учетом повышения с марта цен на газ на польском рынке до $290-300 за тысячу кубометров Нафтогаз в 2011 году сможет выручить от продажи заявленного объема до $90 млн.

При этом в Газпроме обеспокоены планами Украины по экспорту.

"С небольшим перетоком газа в размере 100-200 млн кубометров еще можно согласиться, но объем свыше 1,5 млрд кубометров при емкости польского газового рынка в 14 млрд кубометров – это десятая часть рынка и конкуренция для нашего топлива", - отметил Ъ высокопоставленный источник в российской компании. По его словам, в монополии постараются путем переговоров убедить Украину поставлять не более 1,5 млрд кубометров. В Минэнерго и Нафтогазе пока не дают оценку таким требованиям.

По мнению начальника аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максима Шеина, в будущем Газпрому не удастся остановить экспорт газа из Украины.

Максим Шеин также напоминает, что дополнительным источником топлива для украинского рынка может стать разработка сланцевого газа. В этом году в Украине должна начаться промышленная добыча сланцевых нефти и газа эстонской Viru Keemia Grupp AS на одном из крупнейших в мире месторождений горючих сланцев – Болтышском (запасы достигают 3,8 млрд т). В Минэнерго планируют через четыре года добывать 8-10 млрд кубометров этого газа в год.

"После того как в Украине будет построен СПГ-терминал, в стране появятся дополнительные 5-10 млрд кубометров газа, которые можно будет экспортировать на рынок Восточной Европы. Тогда российская монополия, в принципе, не сможет повлиять на реэкспорт газа - поставки будет осуществлять не Нафтогаз, с которым у Газпрома заключен контракт, а частные экспортеры",- считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Как сообщалось вчера, ежегодное потребление газа в Польше составляет около 14 млрд куб. м. Из них примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинагазПольшаГазпромНафтогазэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...