UA
 

Нафтогаз получил убытки в размере $2,7 млрд по итогам года

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 14:25
0
8
Нафтогаз получил убытки в размере $2,7 млрд по итогам года
Фото: Фото Корреспондент.net
Выручка Нафтогаза от реализации выросла до 107,2 миллиарда гривен

Государственный энергохолдинг Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины завершила 2010 год с чистыми убытками в размере 21,4 миллиарда гривен ($2,7 миллиарда) по сравнению с чистой прибылью в 1,3 миллиарда гривен в 2009 году.

Об этом сообщила компания.

Менеджмент Нафтогаза прогнозировал рост убытков компании в 2010 году из-за заниженных тарифов на продаваемый украинским потребителям природный газ до $2,3 миллиарда.

Январь-сентябрь прошлого года компания завершила с чистой прибылью в размере 680,2 миллиона гривен ($86 миллионов) по сравнению с убытками в 2,1 миллиарда гривен за аналогичный период 2009 года.

Согласно национальным стандартам учета в 2010 году выручка Нафтогаза от реализации выросла до 107,2 миллиарда гривен ($13,5 миллиарда) с 87,4 миллиарда гривен в 2009 году.

Нафтогаз является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировки нефти по территории Украины, а также объединяет крупнейшие нефте- и газодобывающие компании страны.

В апреле 2010 года глава правительства России Владимир Путин на встрече с правительством Украины неожиданно предложил создать на базе российского газового гиганта Газпрома Нафтогаза единую компанию.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что такое объединение возможно лишь на паритетной основе, а чиновники утверждают, что власти не имеют планов передачи национальной газотранспортной системы Газпрому.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: УкраинаНафтогазвыручкаубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...