UA
 

Укрзалізниця планирует вложить более двух миллиардов долларов в электрификацию дорог

Корреспондент.net,  14 июня 2011, 14:07
0
20
Укрзалізниця планирует вложить более двух миллиардов долларов в электрификацию дорог
Фото: Корреспондент.net
Укрзалізниця намерена электрифицировать более 1.500 км железнодорожных путей

Государственные украинские железные дороги (Укрзализныця) намерены в 2011-2016 годах направить 17 миллиардов гривен ($2,1 миллиарда) на электрификацию более чем 1.500 километров железнодорожных путей, говорится в сообщении Укрзалізниці.

По оценкам Укрзалізниці, электрификация новых участков железных дорог позволит сократить использование дизельного топлива на почти 200.000 тонн в год и наладить скоростное движение поездов, что невозможно сделать при использовании дизельных локомотивов.

"Ориентировочная сумма капитальных инвестиций составит приблизительно 17.304 миллиона гривен. При этом, на конец реализации программы - 2016 год - ежегодный экономический эффект капитальных вложений с учетом прогноза роста цен на энергоносители составит около 2,1 миллиарда гривен", - говорится в сообщении.

Укрзалізниця сообщает, что электрификация позволит организовать скоростное движение по направлениям Киев-Днепропетровск, Львов-Киев-Полтава-Донецк, а также оптимизировать перевозку сырья в направлении крупных металлургических комбинатов в Донбассе. Источники своих капитальных инвестиций компания не называет.

В настоящее время длина электрифицированных участков железной дороги Украины составляет 9.877 километров или 45% от общей длины. На долю электропоездов приходится почти 90% грузооборота Укрзалізниці.

Как сообщалось ранее, Укрзалізниця намерена в ближайшие два месяца сформировать две транспортные компании на базе Укрспецвагона и Дарницкого вагоноремонтного завода. Этим компаниям будут переданы 58 тысяч из 59 тысяч грузовых вагонов в рабочем состоянии, т.е. почти половина подвижного состава.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: новости компанийУкрзалізниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...