UA
 

Под давлением борцов с ожирением McDonald's изменит состав Happy Meal

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 04:35
0
22
Под давлением борцов с ожирением McDonald s изменит состав Happy Meal
Фото: AP
Компания планирует представить новое меню Happy Meal в сентябре

Международная сеть быстрого питания McDonald's под давлением кампаний по борьбе с ожирением объявила во вторник о скорых изменениях в составе детских наборов Happy Meal с целью снижения их калорийности

Об этом сообщает газета New York Times.

Компания планирует представить новое меню Happy Meal в сентябре. В наборе будет вдвое меньше картофеля фри, который будет заменён фруктами, например, дольками яблока. Вместо картофеля родители также смогут запросить для своих детей и другие овощи.

Кроме того, вместо традиционных газированных напитков в Happy Meal будет включаться обезжиренное молоко или молочно-шоколадный напиток.

По словам представителей McDonalds, целью компании является снижение общей калорийности детских наборов на 20%. Например, в существующем наборе Happy Meal с куриными наггетсами содержится 530 калорий и 23 грамма жира, тогда как новая версия детского меню будет содержать не более 435 калорий и 17 граммов жира.

В последние годы с распространением различных кампаний по борьбе с ожирением, проводимых правительствами разных стран и общественными организациями, меню McDonalds всё чаще подвергается нападкам.

Наиболее часто под критику попадают именно детские меню Happy Meal, которые, заманивая детей включенной в набор игрушкой, способствуют повышению числа случаев ожирения среди маленьких американцев.

В апреле сообщалось, что компания McDonald's заявила, что судебный иск, требующий от сети ресторанов прекратить продажу наборов для детей Happy Meal, необходимо отклонить, так как родители всегда могут запретить детям их есть.

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания".

Сеть McDonald's часто подвергается нападкам антиглобалистов, которые считают, что "культура мак-даков" ведет к вырождению национальных кулинарных традиций. Против McDonald's выступают также сторонники здорового образа жизни, считающие его продукцию вредной и приводящей к ожирению.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ожирениеMcDonald’s
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...