UA
 

СМИ: Ирак оштрафовал Украину на три миллиона долларов из-за срыва сроков поставки БТРов

Корреспондент.net,  28 июля 2011, 16:29
0
65
СМИ: Ирак оштрафовал Украину на три миллиона долларов из-за срыва сроков поставки БТРов
Фото: AP
Ирак оштрафовал Украину на $3 млн за невыполнение оружейного контракта

Ирак применил к Украине финансовые санкции за срыв установленных в двустороннем порядке сроков поставок украинского оружия, передает Фокус.ua.

Издание отмечает, что речь идет о невыполненных обязательствах по поставке 26-ти бронетранспортеров.

Так, добавляет портал, в комментарии к реквизитам соответствующего счета на $18 млн, которые Торговый Банк Ирака должен был перечислить на счет в Укрэксимбанке, иракская сторона отметила, что из полной суммы в $21, которая должна была поступить Украине, $3 млн были изъяты в качестве штрафных санкций.

При этом источник Фокус.ua в госконцерне Укроборонпром сообщил, что Ирак оштрафовал Украину за срыв поставки первой партии БТР, которые были отправлены в конце апреля. В конце 2009-го года Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия - БТР-4 и самолетов АН-32Б на общую сумму $556,5 млн.

Условия иракской сделки, согласно тексту соглашений, которыми располагает издание, состояли в следующем: Украина обязуется поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму $457,5 млн. Из них - 270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин. Также стороны договорились о продаже Ираку 6 транспортных самолетов АН-32 на сумму $99 млн.

Как сообщалось 30 мая, в порт Ум-Касср Республики Ирак прибыл корабль с украинской военной техникой. С 29 мая там продолжается разгрузка 26 БТР-4, а также машин технического обслуживания и тренажеров для экипажей, произведенных в Украине в рамках иракского контракта.

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеИрак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...