UA
 

Таких цен нет в Европе: Колесников готов полностью открыть рынок авиаперевозок, если не подешевеют билеты

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 15:04
0
18
Таких цен нет в Европе: Колесников готов полностью открыть рынок авиаперевозок, если не подешевеют билеты
Фото: АР
Колесников пригрозил, что иностранные авиаперевозчики смогут летать между украинскими городами

Вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что его ведомство может полностью открыть рынок авиаперевозок в стране, допустив иностранных авиаперевозчиков на внутренние маршруты, если украинские компании будут сохранять высокие цены на перелеты внутри страны.

По словам Колесникова, сейчас между властями и украинскими перевозчиками идут переговоры о снижении тарифов. "Если авиакомпании будут продолжать такую политику, нам ничего не остается, кроме как подписать "каботаж", то есть полностью, на 100% открыть рынок, чтобы западные авиакомпании могли летать из одного украинского города в другой. Правда, от этого пострадают простые люди - пилоты и стюардессы", – сказал министр.

Он отметил, что переговоры о снижении тарифов должны завершиться до нового года. "К летнему расписанию все переговоры должны быть закончены… Вернее, они должны быть завершены до нового года, а к марту они уже должны вступить в силу, потому что авиакомпании не смогут изменить тарифы", - сказал Колесников.

Билеты Донецк - Киев на самолете Альянса (Украинская авиационная группа, объединение АэроСвита,Донбассаэро и Днипроавиа – ред.) стоит 3,5 тыс. грн. Это, по сути, более $400,таких цен нет в Европе", - Колесников

Вице-премьер в очередной раз высказал свое возмущение стоимостью внутренних авиаперелетов. "Билеты Донецк - Киев на самолете Альянса (Украинская авиационная группа, объединение АэроСвита, Донбассаэро и Днипроавиа – ред.) стоит 3,5 тыс. грн. Это, по сути, более $400, таких цен нет в Европе", – отметил вице-премьер.

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что в настоящее время ведомство работает над созданием благоприятных условий для бюджетных авиакомпаний в Украине.

"Для low-cost компаний должен быть дешевый аэропорт по сборам, дешевый доступ к новым самолетам и дешевое топливо. Я думаю, к весеннему расписанию по двум составляющим – аэропортам и топливу – мы придем к адекватным цифрам, чтобы low-cost компании могли работать", - заявил Колесников.

Отметим, что ныне украинское законодательство запрещает иностранным компаниям выполнять перелеты на внутренних маршрутах.

В августе сообщалось, что за семь месяцев этого года услугами украинских авиакомпаний воспользовались четыре миллиона человек.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавиацияценыКолесников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...