UA
 

Swedbank уходит с розничного рынка Украины

Корреспондент.net,  20 сентября 2011, 14:40
0
125
Swedbank уходит с розничного рынка Украины
Фото: Reuters
Swedbank не будет работать в украинской рознице

Шведская группа Swedbank приняла решение о выходе из розничного сегмента рынка в Украине.

Как сообщается в пресс-релизе группы, это решение является частью новой стратегии Swedbank в Украине. "В качестве новой стратегии в Украине группа Swedbank приняла решение о выходе из розничного сегмента рынка и фокусировании внимания исключительно на корпоративных клиентах. Этот шаг соответствует общей стратегии группы, которая ставит своей целью предоставление универсальных банковских услуг на рынках Швеции и стран Балтии, но избирает более сфокусированные стратегии на рынках других стран", - сказано в пресс-релизе.

Теперь дочерний банк Swedbank - Сведбанк (Киев) - сфокусирует свою деятельность на крупном и среднем бизнесе.

"В двухлетний период Сведбанк в Украине преобразуется в стабильный корпоративный банк. Поскольку Сведбанк сосредоточит внимание исключительно на крупных и средних корпоративных клиентах, он сможет предложить им улучшенную продуктовую линейку, повышенную эффективность и более высокий уровень обслуживания", - отмечено в сообщении.

По информации Swedbank, Сведбанк в настоящее время начинает реализацию ряда мероприятий, направленных на прекращение розничных продаж и выход из розничного сегмента. Однако при этом кредитно-финансовое учреждение продолжит обслуживать текущих розничных клиентов в Украине в период трансформации.

"Необходимая работа по преобразованию бизнеса банка, направленная на то, чтобы в дальнейшем он в полной мере следовал новому стратегическому направлению, будет осуществляться на протяжении ближайших 24 месяцев и по плану будет завершена к сентябрю 2013 года. Расходы по преобразованию оцениваются в 120 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, весной 2009 года газета КоммерсантЪ-Украина писала, что финансовые сложности заставили шведский Swedbank начать поиск инвестора для своих украинских дочек - Сведбанка и Сведбанк Инвест. Сообщалось, что шведская группа намерена предложить долю в бизнесе Европейскому банку реконструкции и развития, владеющему 15% российского Сведбанка.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинабанкШвеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...