UA
 

ФГИ назвал дату конкурса по продаже акций Захидэнерго и Киевэнерго

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 17:48
0
22
ФГИ назвал дату конкурса по продаже акций Захидэнерго и Киевэнерго
Фото: Reuters
Приватизационные конкурсы по продаже Захидэнерго и Киевэнерго состоятся 25 ноября

Приватизационные конкурсы по продаже 45,103% акций энергогенерирующей компании ПАО Захидэнерго и 25% акций ПАО Киевэнерго состоятся 25 ноября 2011 года, сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) во вторник.

По ее данным, объявления о продаже этих госпакетов акций будут опубликованы 5 октября в газетах Ведомости приватизации, Урядовый курьер, Высокий замок и на веб-сайте ФГИ. Как сообщалось, правительство Украины 3 октября обнародовало распоряжения №№930-р и 931-р от 21 сентября 2011 года, которыми утверждены условия продажи Захидэнерго и Киевэнерго.

Стартовая цена 45,103% акций Захидэнерго утверждена в размере 1,932 млрд грн, 25% акций Киевэнерго – 432,305 млн грн. Участником конкурса может быть компания, занимающаяся такой же деятельностью либо владеющая контрольным пакетом аналогичной компании.

Согласно документу, к конкурсу не будут допущены претенденты, в уставном капитале которых доля любого государства или госпредприятия напрямую или косвенно превышает 25% (долей, паев). Потенциальный покупатель не имеет права без согласия ФГИ в течение пяти лет голосовать за изменение уставного капитала общества или изменение номинала акций.

Кроме того, он обязан обеспечить погашение задолженности предприятий по кредитам, предоставленным под государственные гарантии, а также не допустить создания просроченной задолженности по платежам в бюджеты разных уровней и социальным платежам.

Среди требований к претендентам: они должны генерировать/поставлять не менее 30% от объемов генерации/поставки электроэнергии Захидэнерго и Киевэнерго соответственно. Еще одно требование конкурса по продаже Захидэнерго – доля украинского угля в поставках на ТЭС должна составлять минимум 70%.

В отношении Захидэнерго потенциальный покупатель должен до июля 2012 года разработать проект программы развития технического переоснащения на период до 2016 года, предусмотрев в нем мероприятия по реконструкции блоков Бурштынской, Добротвирской и Ладыжинской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями ENTSO-E.

Правительство при проведении очередного этапа приватизации энергокомпаний решило сохранить за собой блокирующие пакеты акций. В этой ситуации эксперты называют наиболее вероятным покупателем пакетов акций Захидэнерго и Киевэнерго холдинг ДТЭК, которому уже принадлежит 24,99% акций Захидэнерго и 39,98% акций Киевэнерго.

Захидэнерго эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт. Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: приватизацияэнергетикановости компанийФГИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...