UA
 

Компания Фирташа завершила приобретение акций северодонецкого Азота

Корреспондент.net,  27 октября 2011, 09:45
0
66
Компания Фирташа завершила приобретение акций северодонецкого Азота
Фото: azot.lg.ua
Акции были зачислены на счет Ostchem Ventures в ценных бумагах 9 сентября 2011 года

Кипрская Ostchem Ventures Limited, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, приобрела все акции ЗАО Северодонецкое объединение Азот 15 декабря 2010 года, говорится в сообщении ЗАО в системе раскрытия ГКЦБФР в среду.

Согласно ему, акции были зачислены на счет Ostchem Ventures в ценных бумагах 9 сентября 2011 года.

Как сообщалось, в начале февраля Фирташ заявил о покупке Северодонецкого Азота, который до этого контролировал через Worldwide Chemical Llc (США) американский бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт. В то же время другие подробности сделки, в частности, размер приобретенного пакета, цена сделки, не оглашались.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил о предоставлении кипрской компании разрешения на покупку Северодонецкого Азота в конце сентября 2011 года.

Согласно данным системы раскрытия ГКЦБФР, Ostchem Ventures с 18 февраля этого года являлась владельцем 60% акций ЗАО, тогда как остальные 40% принадлежали Worldwide Chemical.

Фирташ, помимо Северодонецкого Азота, контролирует еще три из шести украинских производителей минеральных удобрений: ОАО Азот (Черкассы), ПАО Концерн Стирол (Горловка Донецкой обл.) и ОАО Ривнеазот. Вне структур Фирташа остаются государственный ОАО Одесский припортовый завод (Южный Одесской обл.) и ОАО Днипроазот (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), подконтрольное группе Приват.

OstChem Group, входящая в Group DF Фирташа, также контролирует азотные предприятия Нитроферт (Эстония) и Таджиказот (Таджикистан).

Северодонецкий Азот является одним из крупнейших химических предприятий Украины. По данным Черкасского государственного НИИ технико-экономической информации в химической промышленности, северодонецкий Азот в 2010 году увеличил выпуск аммиачной селитры на 8% по сравнению с 2009 годом - до 509 тыс. тонн, аммиака – на 29,1%, до 631,5 тыс. тонн, в то же время сократил выпуск карбамида на 0,3% - до 406,1 тыс. тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинановости компанийэкономикаФирташ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...