UA
 

Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям

Корреспондент.net,  23 декабря 2011, 17:53
0
112
Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям
Фото: Reuters
Тариф Укрэнерго в следующем году вырастет на 16,7%

Сегодня, 23 декабря, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение о повышении среднегодового тарифа Укрэнерго на передачу электроэнергии в 2012 году.

По данным Интерфакс-Украина, тариф на передачу электроэнергии по магистральным и межгосударственным линиям будет повышен на 16,7% по сравнению с действующим среднегодовым тарифом. Если нынешний среднегодовой тариф составляет 2,153 коп./кВт-ч, то принятый на следующий год - 2,512 коп./кВт-ч (без НДС).

По решению комиссии, тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии по магистральным и межгосударственным линиям электропередачи в первом квартале 2012 года составит 2,0 грн за 1 МВт, во втором – 2,888 грн, в третьем – 2,87 грн, в четвертом – 2,419 грн за 1 МВт.

Объем передачи электроэнергии, прогнозируемый в следующем году, составит 133 млрд кВт-ч. Напомним, на нынешний год прогнозировался объем 133,1 млрд кВт-ч.

Отметим, недавно НЭК Укрэнерго провела аукцион по реализации права доступа к пропускной способности сечения Украины для экспорта электроэнергии в 2012 году.

***

Укрэнерго осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. Компания является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: электроэнергиятарифыУкрэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...