UA
 

Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока

Корреспондент.net,  29 декабря 2011, 09:34
0
23
Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока
Фото: AP
Первая нитка Nord Stream проектной мощностью 27,5 млрд кубометров запущена в ноябре

Российский энергогигант Газпром в ближайшие несколько месяцев начнет разработку технико-экономического обоснования строительства третьей и четвертой ниток газопровода Северный поток, в рамках которого суммарная мощность магистрали может составить 110 млрд кубометров, сообщил глава концерна Алексей Миллер.

Он сказал, что по этому поводу ведутся переговоры с иностранными партнерами.

Первая нитка Nord Stream проектной мощностью 27,5 млрд кубометров запущена в ноябре. В следующем году заработает вторая - в настоящее время из 1224 км ее протяженности уложено 917 км.

Газопровод реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Газпрому (GAZP) принадлежит 51% в компании, Wintershall и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Как сообщалось, первая очередь газопровода Северный поток,строительство которой началось в апреле 2010 года, была запущена 8 ноября 2011 года.

Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, построено уже более 700 км второй нитки. Ее открытие запланировано на 2012 год. После ввода в эксплуатацию второй нитки, Северный поток сможет транспортировать в Европу 55 млрд куб. м российского газа в год.

Ранее зампред правления Газпрома Александр Мeдведев заявил, что объем транспортировки топлива по Северному потоку уже в 2012 году выйдет на полную мощность в 27,5 миллиарда кубометров.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазГазпромСеверный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...