UA
 

Украинские железные дороги готовят дебютные евробонды на сотни миллионов долларов

Корреспондент.net,  30 января 2012, 17:27
0
18
Украинские железные дороги готовят дебютные евробонды на сотни миллионов долларов
Фото: Фото Корреспондент.net
Объединение Юго-Западная железная дорога ищет организатора выпуска на сумму $150 млн

Украинские железные дороги планируют до конца февраля выбрать на тендере лид-менеджеров для организации в этом году дебютных выпусков пятилетних евробондов на общую сумму не менее $450 млн, говорится в сообщении на официальном сайте государственных закупок.

Как передает Reuters, объединение Юго-Западная железная дорога ищет организатора выпуска на сумму $150 миллионов, Донецкая железная дорога - на $225 миллионов, Львовская железная дорога - на $75 миллионов.

При этом все три заемщика указывают, что намерены выпустить и разместить ценные бумаги на международных рынках капитала согласно правилу 144А и положению S (Rule 144A/Regulation S).

Примечательно, что пока лишь ограниченному кругу украинских государственных заемщиков удавалось выйти на международные рынки.

Кроме суверенных облигаций Украины в обращении находятся евробонды двух госбанков - Укрэксимбанка и Ощадбанка, госхолдинга Нафтогаз, а также госагентства по подготовке к футбольному чемпионату Евро-2012.

Напомним также, что, согласно закону о государственном бюджете 2012 года, правительство планирует занять на внешних рынках примерно $4 млрд.

Как сообщалось, в 2011 году Украина разместила в феврале десятилетние евробонды на сумму $1,5 миллиарда с погашением под 7,95% годовых, а в начале июня - пятилетние евробонды на сумму $1,25 миллиарда с купоном 6,25 процента.

Напомним также, что Украина собиралась разместить еще один внешний заем во втором полугодии 2011 года, однако долговой кризис в еврозоне помешал этим планам.

В октябре прошлого года правительство Украины предложило парламенту создать государственную железнодорожную акционерную компанию на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Укрзалізниця, с закреплением в государственной собственности 100 процентов акций новой компании

13 января в ходе пленарного заседания Верховная Рада Украины отправила на повторное чтение законопроект об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Укрзалізницядолгиеврооблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...