UA
 

Правительство предлагает корпоратизировать государственную продовольственно-зерновую корпорацию

Корреспондент.net,  30 марта 2012, 12:54
0
38
Правительство предлагает корпоратизировать государственную продовольственно-зерновую корпорацию
Фото: АР
Кабмин предлагает корпоратизировать ГПЗКУ

В украинском парламенте зарегистрирован правительственный законопроект № 10283 о внесении изменений в закон Украины О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (относительно ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины).

Как сообщается, законопроект предполагает возможность корпоратизировать ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно тесту проекта закона, предлагается внести Государственную продовольственно-зерновую корпорацию в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежащих приватизации, но могут быть корпоратизированы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что главной целью принятия проекта акта является усиление контроля государства за сохранением и использованием имущества предприятия, имеющего общегосударственное значение и не подлежащие приватизации.

Вместе с тем, законопроект создает дополнительные правовые основания для недопущения принятия решений относительно реорганизации или реструктуризации предприятия без согласования с Кабинетом министров Украины.

Напомним, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины компания создана в 2010 года путем консолидации 44 государственных предприятий в единую компанию на правах обособленных подразделений - филиалов.

Корпорация аккумулирует активы, в которые входят 2портовых элеватора - Одесский и Николаевский (эти два объекта являются единственными государственными портовыми элеваторами), 24 линейные элеваторы, 18 комбинатов хлебопродуктов и до 150 тыс. га арендованной земли. Чистый убыток ГПЗКУ в 2011 году составил 590,5 млн грн.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинахлеб и зерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...