UA
 

В США создадут базу данных телефонов, считающихся украденными

Корреспондент.net,  10 апреля 2012, 16:53
0
44
В США создадут базу данных телефонов, считающихся украденными
Фото: АР
В США операторы связи будут бороться с кражей телефонов

Крупнейшие американские операторы связи планируют создать общую базу украденных мобильных телефонов, чтобы предотвратить участившиеся кражи устройств по всей стране, передает издание The Wall Street Journal.

Согласно газете, будущая база данных позволит отслеживать телефоны, считающиеся утерянными либо украденными, которые операторы будут отключать от своих услуг. Предполагается, что упомянутая база затруднит использование украденного телефона, благодаря чему стоимость перепродажи устройства, приобретенного нечестным путем, резко сократится.

Следствием таких обстоятельств будет снижение количества краж, считает группа операторов.

На данный момент компании Verizon Communications Inc. и Sprint Nextel Corp., которые работают по стандарту CDMA, отслеживают телефоны по серийному номеру аппарата и блокируют украденные устройства, не позволяя устройству заново активироваться.

В то же время операторы AT&T Inc. и T-Mobile USA, использующие стандарт GSM и sim-карты, не могут блокировать аппараты таким образом, поскольку sim-карту легко заменить, что особенно привлекает воров к таким телефонам.

Проект базы данных будут разрабатывать все четыре оператора связи.

"Новые технологии создают новые риски. Мы хотели найти способ сократить ценность украденных смартфонов", -  прокомментировал решение глава Федеральной комиссии по коммуникациям США Джулиус Геначовски.

По данным экспертов, рынок телефонов б/у в США является довольно привлекательным. За уже использовавшиеся устройства, в том числе и краденные, можно выручить иногда несколько сотен долларов.

Между тем, схожая система с базами данных украденных телефонов уже действует в Великобритании, Германии, Франции и Австралии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Мобильная связьСШАоператоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...