UA
 

В Донецке открыт современнейший вокзальный комплекс

Корреспондент.net,  21 мая 2012, 15:38
0
56
В Донецке открыт современнейший вокзальный комплекс
Фото: mtu.gov.ua
Мининфраструктуры: Новый вокзал соединяет "сталинский классицизм" и "современный хай-тек"

Сегодня, 21 мая, после масштабной реконструкции был введен в эксплуатацию вокзальный комплекс станции Донецк, сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Ведомство Бориса Колесникова позиционирует его как самый современный в стране вокзальный комплекс.

Новый комплекс состоит из полностью отреставрированного основного здания вокзала, пригородного и транзитного вокзалов, двух торговых комплексов, двух конкорсов, автостанции. 

Кроме этого, отмечают в министерстве, была полностью заменена железнодорожная инфраструктура всей станции - установлено 15,8 км пути, 83 новых стрелочных перевода, 417 опор контактной сети, смонтировано 28,15 км контактной сети, модернизировано 21 воздушную стрелку, около 200 приборов освещения, проложено около 25 км кабельной продукции, модернизировано более 12 км воздушных линий электропередач, и т.д.

"Благодаря возведению трехэтажного транзитного и четырехэтажного пригородного вокзалов по европейским стандартам отделены потоки пассажиров в местном и дальнем сообщении. Выход на платформы к поездам дальнего следования осуществляется из большого конкорса, на который можно попасть с Привокзальной площади через "старый" вокзал или улицы Артемовской через транзитный вокзал", - объясняется в сообщении. 

Стоит отметить, что пригородные пассажиры будут пользоваться малым конкорсом, оборудованным турникетной системой. На него можно будет попасть как с Привокзальной площади через пригородный вокзал, так и с улицы Артемовской через переходную галерею.

"По сути это вокзал-сити, в котором пассажиру будет максимально удобно. В комплексе увеличено количество касс для продажи билетов, размер кассовых залов, что позволит сократить очереди, повысить качество обслуживания пассажиров. В несколько раз возросло количество мест в комнатах отдыха и залах ожидания", - говорится в сообщении. 

Также в министерстве инфраструктуры уверяют, что современные информационные табло позволят легко ориентироваться на вокзале, а оборудованный лифтами и эскалаторами конкорс обеспечит полную безопасность пассажиров при переходе к поездам. 

Кроме того, идет речь в сообщении, высокие пригородные платформы создадут дополнительные удобства при посадке и высадке пассажиров, а пассажир на территории вокзального комплекса будет полностью защищен от непогоды.

По данным ведомства, теперь донецкий вокзал за сутки сможет вместо 15 000 обслуживать более 35 тысяч пассажиров.
Для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями здесь выделен отдельный зал для обслуживания инвалидов, оборудовано 6 специализированных лифтов, 6 эскалаторов, пандусы, кнопки вызова кассиров и т.п.

Вместе с тем, была построена автостанция по улице Артемовской, которая позволит разгрузить центр Донецка от автотранспорта. Привокзальную площадь и улицу Артемовскую соединил подземный переход.

Стоит подчеркнуть, что станция Донецк является внеклассной грузовой - через нее проходит в три раза больше грузовых поездов, чем пассажирских.

* * *

Вокзал города Донецка построен в 1945-1949 годах. За это время он дважды подвергался незначительным реконструкциям - для улучшения эстетического вида и условий для пассажиров, но при этом не удавалось увеличить пропускную способность вокзала, как в обслуживании пассажиров, так и грузов. Новый вокзальный комплекс сочетает в себе две архитектурные линии - так называемый "сталинский классицизм" и "современный хай-тек".

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012Донецквокзал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...