UA
 

Украина экспроприирует единственный в стране алюминиевый комбинат, ранее входивший в активы российского миллиардера

Корреспондент.net,  25 мая 2012, 14:18
0
51
Украина экспроприирует единственный в стране алюминиевый комбинат, ранее входивший в активы российского миллиардера
Фото: АР
Апелляционный суд подтвердил решение о возврате Украине 68% акций ЗАлКа

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда низшей инстанции о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ОАО Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) и возврате указанного пакета государству.

Об этом говорится в сообщении инициировавшей иск Генеральной прокуратуры Украины.

"Постановлением апелляционного суда от 23 мая отказано в удовлетворении апелляционной жалобы ПАО ЗАлК и оставлено в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2012 года, которым иск Генеральной прокуратуры Украины удовлетворен", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Генпрокуратура указывает на тот факт, что по ее ходатайству суд принял меры по обеспечению займа, однако не уточняет, какие именно.

Между тем, ОК РусАл уже заявила, что обжалует в Высшем хозяйственном суде Украины вердикт Киевского апелляционного хозяйственного суда, подтвердившего решение суда низшей инстанции о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате указанного пакета государству.

"Компания РусАл воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины. Ситуация касается давнего судебного спора. Завод, по-прежнему, принадлежит РусАлу, о национализации речи не идет", - говорится в сообщении ЗАлКа.

При этом добавляется, что "как уже неоднократно заявлялось, РусАл готов рассмотреть возможность возобновления производства первичного алюминия на ЗАлКе, если правительство введет дифференцированные тарифы на электроэнергию".

В справке предприятия отмечается, что стоимость 1 кВт/часа электроэнергии для предприятий-потребителей по второму классу напряжения, к которым относится и ЗАлК, в настоящее время составляет почти 12 центов (93,46 коп.). 

Это в несколько раз выше, чем в России, Канаде, Исландии и других странах-производителях алюминия, констатируется в сообщении предприятия.

Как сообщалось, после решения суда первой инстанции Объединенная компания (ОК) РусАл, подконтрольная российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, отмечала, что решение суда не вступило в силу, завод по-прежнему принадлежит РусАлу, о передаче акций государству речь не идет.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия, производил около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было выпущено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м - уже около 50 тыс. тонн.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК РусАл, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО РусАл, СУАЛа и швейцарского трейдера Glencore. РусАлу в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

Напомним также, что РусАл объяснял снижение производства его нерентабельностью из-за высоких тарифов на электроэнергию, предлагая ввести специальный тариф для предприятия. В его отсутствие 26 апреля 2011 года ЗАлК полностью остановил выпуск первичного алюминия.

Глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко в апреле этого года называл бесперспективной позицию РусАла "не выполнять обязательства и только судиться". По его словам, "необходимо выйти на новый, реальный договор, что инвестор берет на себя обязательства и как он введет ЗАлК в эксплуатацию".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинасуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...