UA
 

В Борисполе открыт крупнейший в Украине аэровокзальный комплекс

Корреспондент.net,  28 мая 2012, 10:02
0
64
В Борисполе открыт крупнейший в Украине аэровокзальный комплекс
Фото: mtu.gov.ua
Терминал D открыт сегодня в Киеве

Сегодня, 28 мая, в Борисполе под Киевом открылся крупнейший в Украине аэровокзальный комплекс - терминал D в Международном аэропорту Борисполь.

Новый терминальный комплекс имеет площадь 107 тыс. кв.м. и сможет обслуживать до 15 млн пассажиров в год.

Как отмечается в сообщении инфраструктуры, в зоне отправления нового аэровокзального комплекса предусмотрено 61 стойку регистрации, 18 пунктов контроля авиабезопасности, 28 кабин паспортного контроля. Галерея ожидания рейсов в зоне отлета имеет длину 870 м.

Для удобства передвижения пассажиров аэровокзальный комплекс впервые в Украине оборудован системой травелаторов, скорость движения которых составляет 0,5 м/с, длина ленты - от 28 м до 58 м.

Система обработки багажа предусматривает пять уровней контроля на авиационную безопасность. Пропускная способность системы обработки багажа - более 3000 единиц в час. 

Длина багажной ленты составляет 10 км. Система имеет 100% уровень автоматизации, что полностью исключает влияние человеческого фактора. Ультрасовременная автоматизированная система обработки багажа минимизирует человеческий фактор и позволяет повысить качество и скорость обработки багажа.

Напомним, что реализация проекта строительства нового терминала D началась в ноябре 2008 года. 

Проектирование выполнила компания Japan Airport Consultants, Inc, генеральный подрядчик проекта - турецкая Dogus-Alarko-YDA JV.

Отметим, 17 мая вице-премьер министр, министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что в дополнение работ в аэропорту ремонт терминала А будет завершен, терминал В - закрыт, а за F закрепят чартерные рейсы.

Напомним, в апреле генеральный директор госпредприятия МА Борисполь Антон Волов сообщил, что терминал D уже готов, но все три аэропорта (включительно с львовским и донецким) готовятся к открытию с участием Президента, поэтому дата открытия зависела от графика церемоний.

Как сообщалось, 17 мая международный аэропорт Киев (Жуляны) открыл новый международный терминал. Общая площадь терминала составляет около 13 тыс. кв. м. Он способен одновременно обслуживать 500 пассажиров в час.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: УкраинаЕвро-2012аэропортБорисполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...