UA
 

Корреспондент: От винта. Аэросвит захлебнулся в большом потоке пассажиров

26 июня 2012, 10:29
0
400
Корреспондент: От винта. Аэросвит захлебнулся в большом потоке пассажиров
Фото: Дмитрий Никоноров/Корреспондент
Аэросвит с большим трудом собирает свой авиапарк

Аэросвит, авиакомпания миллиардера Игоря Коломойского, захлебнулся в большом потоке пассажиров. Как результат, сорванные рейсы стали причиной массовых исков. Лучшего времени для появления сильных конкурентов не придумаешь. И они появляются, - пишет Максим Бироваш в № 24 журнала Корреспондент от 22 июня 2012 года.

Сказочное путешествие на родину Ганса Христиана Андерсена для днепропетровца Игоря Проскурина закончилось в аэропорту Копенгагена возле стойки авиакомпании Аэросвит. Рейс, билет на который Проскурин купил за несколько дней до вылета, компания сначала задержала на три часа, потом еще на два, затем на неопределенное время. В итоге турист потратил последние деньги на отель и выговорил весь счет на мобильном телефоне в поисках датского представительства Аэросвита. “Это была самая незабываемая ночь за весь отпуск, - саркастически отмечает Проскурин. - Компания, которую называют крупнейшей, сработала в стиле лоукоста-неудачника, которого готовят к банкротству”.

Этот рассерженный клиент - лишь один из тысяч пострадавших пассажиров. Например, в день открытия чемпионата Европы по футболу количество задержанных рейсов в разные города мира достигло 30. Время ожидания посадки растянулось от нескольких часов до суток.

Тупиковую ситуацию способна разрешить только конкуренция,которую могут создать новые авиакомпании

Пассажиры проклинали тот день, когда вошли в билетную кассу Аэросвита, а в компании главной причиной масштабных сбоев назвали дефицит самолетов. Пострадавшие туристы забросали жалобами администрацию авиаперевозчика. Заместитель гендиректора по связям с общественностью Сергей Куцый говорит, что авиаторам этот флешмоб обойдется дорого. Однако штрафы не помогут решить главную задачу отрасли - бесперебойные перевозки и безупречный сервис.

Тупиковую ситуацию способна разрешить только конкуренция, которую могут создать новые авиакомпании. Одни из них уже пришли в Украину, другие летают вокруг да около. Эксперты же уверяют Корреспондент, что пока именно авиамонополия финансово-промышленной группы (ФПГ) Приват удерживает украинский авиарынок в примитивном состоянии.

Немягкая посадка

Такого столпотворения в аэропорту Борисполь не видели даже бывалые путешественники. Вначале июня тысячи людей собрались в залах ожидания с одной мыслью: побыстрее занять места в самолетах авиакомпании Аэросвит. Афины, Копенгаген, Пекин, Бангкок, Кишинев, Вильнюс, Минск, Санкт-Петербург, Львов, Одесса, пять рейсов в Донецк - все, кто мечтал отправиться в эти разные уголки планеты, застряли в душном терминале. Часть рейсов ежечасно переносилась на более позднее время, часть и вовсе отменили.

Эмоции били через край. Разгневанные пассажиры были готовы прямо из зала ожидания бежать в суд и добиваться сатисфакции за безобразный сервис. В разгоряченной толпе оказались футбольные фанаты, праздные путешественники и журналисты.

Телеведущий Савик Шустер в прямом включении из Варшавы в эфире Первого национального рассказал о своих невероятных авиаприключениях: “Я так зол, как и тысячи людей, которые пытались попасть на открытие чемпионата Европы по футболу”. В аэропорту Шустеру сказали, что самолета не будет, и посоветовали поменять билет на рейс польской авиакомпании LOT

В авиакомпании проблемы с задержками и отменой рейсов объясняют дефицитом техники

"Сотрудники Аэросвита вели себя очень неприлично, по-хамски, - рассказал телеведущий. - Большинство людей оставили здесь на ночь”. В итоге более 150 украинских болельщиков, купивших билеты на открытие Евро2012 в Варшаве, на церемонию так и не попали.

В подобной мясорубке оказался и Проскурин. Только его сервис Аэросвита накрыл вдали от дома. Он летел на важную деловую встречу из Копенгагена в Москву. В российской столице Проскурина ожидал иностранный инвестор, чтобы подписать контракт на финансирование отельной сети в Крыму. Первоначальная стоимость вложений - $ 1,5 млн. У инвестора в кармане был билет на самолет в Торонто, ждать Проскурина, опаздывающего на восемь часов, не было никакой возможности. В итоге партнеры не встретились. Следующий визит состоится не ранее чем через полтора месяца. Проскурин более чем огорчен и теперь готовит иск против обидчиков.

Подобные неприятности с Аэросвитом в последнее время стали нормой. В середине мая пассажиры, летевшие из Дубая в Киев, вынуждены были дожидаться рейса дополнительные девять часов. Те, кто отправлялся из Нью-Йорка, не смогли вылететь в украинскую столицу из-за неисправности самолета.

В авиакомпании проблемы с задержками и отменой рейсов объясняют дефицитом техники. Он образовался после того, как один из иностранных партнеров Аэросвита неожиданно при остановил свою деятельность и не смог обеспечить украинцев резервными авиамашинами.

“Резерв необходим любому авиаперевозчику для обеспечения ротации самолетов при их плановом техобслуживании, а также для вынужденной замены техники в случае неожиданных технических сбоев, выявления неполадок, требующих срочного устранения”, - поясняет Корреспонденту Куцый.

Ему [Коломойскому] надо было идти на модернизацию и оптимизацию расходов, но это не тот инвестор, который так делает бизнес

Бориса Колесникова, министра инфраструктуры Украины, разжалобить такими объяснениями трудно. “Эта компания уже предупреждена и понимает, какие санкции к ней могут быть применены, если она не вернется в плоскость регулярных полетов без опозданий”, - заявил чиновник.

Ситуация со срывом полетов Аэросвита имеет свою печальную предысторию. Год назад сразу три скандинавские авиакомпании - Skyways и City Airline и Cimber Sterling, принадлежащие ФПГ Приват, где Коломойский и Геннадий Боголюбов выступают главными акционерами, - объявили о своем банкротстве (Приват - главный акционер Аэросвита). Источники, близкие к Украинской авиационной группе (в нее входят Аэросвит, Днепроавиа и Донбассаэро), на условиях анонимности рассказали Корреспонденту, что компании не выдержали конкуренции с европейскими перевозчиками и потеряли свою и без того небольшую долю пассажиров.

“Ему [Коломойскому] надо было идти на модернизацию и оптимизацию расходов, но это не тот инвестор, который так делает бизнес, - отмечает эксперт. - Он привык работать без конкурентов, а в Европе, особенно среди небольших авиакомпаний, конкуренция не просто есть, а она постоянно растет. И точно такое же ждет и его Украинскую авиационную группу, если на рынок придет сильный конкурент”.

Рожденный ползать

Главный редактор портала AviaNews Виктор Портников, считает, что доведенная до кипения ситуация с задержкой авиарейсов обнажила проблемы украинского рынка воздушных перелетов. “Украинцы смогли сами почувствовать, что такое монополия, когда в случае какого-то сбоя нет никакой альтернативы, - говорит эксперт. - Такой ситуации могло и не быть, если бы вместе с Аэросвитом на внутренних и международных авиарейсах так же активно летали еще какие-то авиакомпании”.

60 % всех внутренних авиаперевозок обеспечивают компании, подконтрольные Привату. В 2009-м днепропетровская ФПГ обзавелась контрольным пакетом Днепроавиа и Аэросвита. Этот шаг позволил днепропетровцам получить влияние на Донбассаэро, большинство акций  которой принадлежит Аэросвиту. В 2010-м Приват также приобрел авиакомпанию Windrose. Между перевозчиками было заключено соглашение, позволяющее его участникам продавать перевозки по маршрутам своих партнеров. Так что конкуренция как двигатель прогресса умерла, так и не родившись.

Аэросвит, по информации портала AviaNews, занимает особое положение на рынке украинских авиаперевозок. Около 40 % всех внутренних пассажироперевозок в стране осуществляется его самолетами. При этом именно самолеты и есть ахиллесова пята авиакомпании Привата. По данным портала planespotters.net, у Аэросвита практически в десять раз меньше самолетов, чем у его конкурентов из Франции, Великобритании и даже маленькой Ирландии.

Такой ситуации могло и не быть, если бы вместе с Аэросвитом на внутренних и международных авиарейсах так же активно летали еще какие-то авиакомпании”.

Средний возраст самолета достигает 17 лет, что втрое больше, чем у самолетов, например, российского Аэрофлота. В Аэросвите Корреспонденту объяснили, что средств на обновление авиапарка у собственников нет. А это означает, что обслуживание пассажиров без многочасовой задержки рейсов и отмены полетов практически невозможно. Стареющий авиапарк подвержен частым поломкам, на его содержание необходимо все больше средств и времени.

Сбалансировать рынок могут крупные иностранные авиакомпании, и они уже давно топчутся у порога Украины, добиваясь права беспрепятственного допуска на внутренний авиарынок. Так называемая программа Открытое небо с декабря 2007 года - тема регулярных переговоров между авиаперевозчиками и украинским правительством. Ее суть - отмена воздушных барьеров между странами Европы.

В этом случае у всех появляются равные права и возможности осуществлять любое количество внутренних и внешних рейсов без ныне действующих правительственных квот. Слабое звено всего этого проекта в том, что отечественные компании не готовы к конкуренции с лидерами мирового рынка, для которых доступны дешевые кредиты, современная техника и огромный авиапарк новеньких самолетов.

В этой конкурентной битве Давида и Голиафа победа достанется последнему. Кроме того, как считает Колесников, на стороне пришельцев с Запада играет отсутствие свободы передвижения украинцев, так как они практически со всех сторон зажаты визовым режимом. Открывая внутренний рынок для ЕС, Украина не получает симметричного до ступа в Европу. Колесников поставил вопрос реализации проекта Открытое небо в прямую зависимость от темы отмены виз для украинцев.

Под крылом самолета

Вместе с тем рост пассажиропотока заставляет авиакомпании проникать на украинский рынок, что дает надежду на разрушение отечественного монополизма в авиаперевозках. В начале июня в страну вошла норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle, третий по величине европейский бюджетный перевозчик. Она будет осуществлять регулярные рейсы из Осло в аэропорт Борисполь и обратно.

Расширяет географию полетов и уже закрепившийся на рынке Wizz Air. В конце сентября начнет курсировать борт из киевского аэропорта Жуляны в Кутаиси (Грузия). Несмело выходят на внутренний рынок Украины и отечественные игроки.

Компаньоны Центра деловой авиации полгода назад запустили регулярные рейсы Киев - Ужгород - Киев, который за полгода достиг заполняемости на уровне 70%, желанного показателя для многих авиакомпаний. “Нельзя останавливаться только на этом рейсе, надо продолжать развивать и другие направления”, - говорит заряженный оптимизмом Юрий Гребенкин, гендиректор Центра деловой авиации.

Вместе с тем рост пассажиропотока заставляет авиакомпании проникать на украинский рынок, что дает надежду на разрушение отечественного монополизма в авиаперевозках

Точно так же мыслят и в компании AirOnix, у которой, помимо чартеров, сравнительно недавно появились первые регулярные внутренние рейсы. С началом курортного сезона перевозчики открыли направление Киев - Симферополь - Киев. Стоимость перелета составляет около 500 грн., что гораздо дешевле подобных предложений крупных перевозчиков. Оценив популярность такой политики среди пассажиров, AirOnix теперь активно расширяется - кроме Крыма компания уже анонсирует полеты в Москву и Варшаву.

“Мы в курсе, какое качество продукта и цены у других авиакомпаний, и у нас есть цель - не выжимая у пассажиров какие-то сумасшедшие цены, предложить им наш сервис и при этом заработать”, - говорит Евгений Иванов, директор по продажам и маркетингу AirOnix.

Александр Ярославский, президент и совладелец DCH Group, занимающий в Золотой сотне самых богатых украинцев по версии журнала Корреспондент 12-е место (с состоянием $ 1,2 млрд), в начале лета стал владельцем компании Авиалинии Харькова. Александр Сивальнев, руководитель дирекции строительства аэропорта, говорит, что такой шаг вполне логичен, так как компания Ярославского взяла в аренду на 49 лет Международный аэропорт Харьков, в реконструкцию которого миллионер вложил более $ 100 млн.

Ярославский не скрывает, что на базе актива может быть создана новая авиакомпания. В DCH Group Корреспонденту сообщили, что сейчас главное для бизнесмена развивать аэропорт и достигнуть пассажиропотока на уровне 2 млн человек в год, после чего Авиалинии Харькова станут востребованы. “Регион без аэропорта не может”, - лаконично пояснил свои инвестиции в авиабизнес миллионер.

Гречко считает, что лучшего момента для открытия полетов на внутреннем рынке и не придумаешь. По данным Госавиаслужбы, в Украине, где живут 46 млн человек, авиакомпании за год перевезли 12,5 млн пассажиров. В то же время в Нидерландах с населением 16,7 млн человек из аэропорта Амстердама ежегодно вылетают в десять раз больше пассажиров.

“Есть куда расти, - уверяет чиновник. - Есть ниша, пусть и не такая большая из-за низкой платежеспособности населения, но она есть”.

Старость на радость

Флагман украинской авиации компаний Аэросвит в сравнении со своими зарубежными коллегами обладает не только маленьким, но и весьма старым авиапарком

Авиакомпания

Флот, количество самолетов, ед.

Средний возраст флота, лет

Количество самолетов в возрасте до 10 лет, ед.

Аэросвит, Украина

24

17,7

2

Air France, Франция

 

261

 

9,6

139

Lufthansa, Германия

 

295

 

13,0

106

Ryanair, Ирландия

 

294

 

4,0

294

British Airways, Великобритания

 

234

 

12,9

58

Emirates, ОАЭ

 

176

 

6,5

 

135

Аэрофлот, Россия

121

5,6

103

Данные Planespotters.net

Кардиограмма полетов

В 2011-м Аэросвит перевез максимальное количество пассажиров в своей истории

Год

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Количество перевезенных пассажиров, млн чел.

1,56

2,05

2,51

1,27

1,71

2,82

Данные Air Transport World

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 22 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: транспортжурнал КорреспондентКоломойскийАэроСвитавиакомпании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...