UA
 

Журнал Forbes Украина составил список 200 крупнейших компаний Украины

Корреспондент.net,  28 сентября 2012, 10:51
0
801
Журнал Forbes Украина составил список 200 крупнейших компаний Украины
Фото: forbes.ua
Первое место сохранила компания Метинвест

В свежем номере за октябрь 2012 года Forbes Украина публикует рейтинг 200 крупнейших компаний страны.

Компании ранжированы по выручке за 2011 год.

Журнал замечает, что треть совокупного дохода крупнейших отечественных компаний получена в горно-металлургическом секторе. На ритейлеров приходится 10% выручки, на аграрный сектор - 7%. 

Первое место сохранила компания Метинвест, входящая в группу СКМ. По сравнению с 2010 годом ее выручка увеличилась на 52% до 113 млрд гривен. Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) поднялся с пятого места на второе. 




Аналитики журнала отмечают, что если бы 200 крупнейших компаний Украины выступили, как одна корпорациия, в глобальном списке Forbes они заняли бы 20-е место по выручке - между Daimler и Samsung. По итогам 2010 года результат украинского бизнеса был скромнее - 38-е место, сразу после телекоммуникационного гиганта Verizon Communications. 

Также центральные статьи номера посвящены энергетическому холдингу Рината Ахметова ДТЭК и телевизионной группе StarLightMedia Виктора Пинчука. Список 200 крупнейших украинских компаний в ближайшие годы пополнится новичками из IT-индустрии и аграрного сектора. Forbes рассказывает о двух претендентах – львовской компании SoftServe и одном из самых быстро растущих агрохолдингов Украины Дружба-Нова. 

Октябрьский номер Forbes вышел с приложением Forbes Woman, изданием для успешных деловых женщин. Среди героинь номера - совладелица Helen Marlen Group Оксана Кавицкая, директор по внешним коммуникациям DF Group Анна Безлюдная, политтехнолог Алена Сибирякова.

Дополнительная информация о журнале Forbes Украина на сайте Forbes.ua.

Следите за страницей журнала в Facebook http://www.facebook.com/forbesukraine.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинановости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...