UA
 

Слияние Xstrata и Glencore опасно для рынка - эксперты

Корреспондент.net,  23 ноября 2012, 14:21
0
22
Слияние Xstrata и Glencore опасно для рынка - эксперты
Фото: АР
Решение Еврокомиссии подверглось критике

Решение Еврокомиссии одобрить сделку века, в ходе которой Xstrata и Glencore образуют крупнейшую горнорудную компанию в мире, было встречено жесткой критикой со стороны Ассоциации европейских сталепроизводителей Eurofer.

Представители Eurofer находят требование Еврокомиссии уменьшить долю объединенной компании на рынке цинка недостаточным.

Как сообщается, ранее Еврокомиссия потребовала от Glencore продажи пакета акций Nyrstar в 7,8%, а также расторжения долгосрочного соглашения с компанией, которое позволяет трейдеру получать от производителя цинк. Более того, Еврокомиссия наложила запрет на покупку цинка у Nyrstar в течение 10 лет.

Таким образом, регулятор попытался избежать возникновения монополиста на данном рынке, однако доля объединенной компании все же достигнет 35%, что опасно близко к критичному уровню в 40%.

Напомним, ранее швейцарский сырьевой трейдер Glencore и диверсифицированная горнодобывающая компания Xstrata договорились о слиянии с целью создания вертикально интегрированной сырьевой группы общей рыночной стоимостью $90 млрд.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: компанииСлияния и поглощениярынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...