UA
 

Табачник уступил Коломойскому: Ъ сообщает, что МАУ сменил собственников

Корреспондент.net,  16 января 2013, 08:52
0
144
Табачник уступил Коломойскому: Ъ сообщает, что МАУ сменил собственников
Фото: Фото с сайта flyuia.com
Тем временем Авиаднепр может стать преемником Днеправиа

Крупнейшая по числу рейсов украинская авиакомпания Международные авиалинии Украины сменила акционеров. Из этого бизнеса вышел Михаил Табачник - брат министра образования и науки Дмитрия Табачника, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Полет с пересадкой.

По данным газеты, он оставил бизнес из-за плохих финпоказателей компании. Теперь ее владельцем стал Игорь Коломойский, но и он заинтересован скорее в загрузке флота, использовавшегося АэроСвитом, чем в развитии МАУ, говорят источники Ъ.

В частности, издание выяснило, что акционеры МАУ уволили члена наблюдательного совета компании Михаила Табачника. Как говорится в опубликованном сообщении МАУ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), такое решение было принято на собрании акционеров МАУ 31 декабря.

Михаил Табачник - брат министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, уточняют источники Ъ в МАУ. Он был членом набсовета компании в течение полугода, с июля 2012 года.

Как свидетельствуют данные НКЦБФР, Табачник не владел акциями МАУ напрямую. Однако источники Коммерсантъ-Украина, знакомые с ситуацией в компании, и партнеры акционеров утверждают, что в период между приватизацией и последним изменением состава акционеров в МАУ летом этого года в числе ее совладельцев значились бывший вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников и Михаил Табачник.

"В компанию Бориса Колесникова и Михаила Табачника пригласил Арон Майберг. Они вложили средства, и компания получила определенную защиту со стороны регуляторов. Но в итоге бизнесмены были недовольны финансовыми результатами МАУ и в середине 2012 года решили продать свои доли", - утверждает источник Ъ в одной из компаний-партнеров МАУ. 

Сам Колесников отрицает связь с МАУ. "Я никогда не был совладельцем авиакомпаний, - заявил он. - О каком Михаиле Табачнике идет речь? Я знаком с Димой Табачником, а с Михаилом - нет". По словам высокопоставленного чиновника, ему неизвестно, кто теперь владеет МАУ. 

В конце прошлого года в системе раскрытия информации НКЦБФР появилась информация и о смене акционеров МАУ. Согласно отчету эмитента, в III квартале кипрская Онтобет промоушинз лимитед сконцентрировала 25,83% акций МАУ. А компания "Кэпитал инвестмент проджект" увеличила долю с 51,64% до 74,16%. Последняя принадлежит ООО Инвестмент проджектс менеджмент", владельцем которого в июне 2012 года стала Онтобет промоушинз лимитед, то есть фактически летом прошлого года акции МАУ были сконцентрированы в руках одного собственника, констатирует газета.

В итоге, выяснила газета, новым совладельцем Международных авиалиний Украины стал Игорь Коломойский, утверждают партнеры авиакомпании, а также источники в МАУ. "Сделка закрылась как раз летом, но еще до этого МАУ и АэроСвит начали ослаблять взаимную конкуренцию. Сейчас руководство МАУ говорит, что у компании один хозяин - Игорь Коломойский", - говорит один из партнеров-поставщиков услуг МАУ.

Следует отметить, что раньше Коломойский не скрывал желания поучаствовать в приватизации МАУ. Подконтрольная бизнесмену авиакомпания Днеправиа публично заявляла, что готова заплатить за госпакет акций МАУ вдвое больше минимальной стоимости.

Вместе с тем, совладелец МАУ Арон Майберг опровергает изменение структуры собственников: "Никаких перемен не произошло. Лично я остался совладельцем компании".

Однако источники Ъ говорят, что представители господина Коломойского на собрании акционеров МАУ 31 декабря настаивали лишь на том, что МАУ должны взять его самолеты в лизинг на условиях, которые выдвинет сам бизнесмен. "Менеджерам дали понять, что Игорю Коломойскому не так важно, как дальше будут развиваться МАУ, ему важно, чтобы он продолжил получать прибыль от самолетов", - утверждает собеседник издания. 

В то же время, в статье Воздушная рокировка Коммерсантъ-Украина пишет, что новая авиакомпания Авиаднепр, которую возглавил бывший руководитель принадлежащей структурам совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского Днеправиа Сергей Ткаченко, была создана теми же инвесторами. Впрочем, разрешение на осуществление полетов компания пока не получала, уточнил глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник. 

Издание отмечает, что, по мнению участников рынка, Авиаднепр может оказаться еще одним бизнесом Коломойского либо его партнеров. Через Днеправиа предпринимателю принадлежит аэропорт Днепропетровск, и уже продолжительное время доступ к работе в нем есть лишь у связанных с Коломойским авиакомпаний: АэроСвит, Днеправиа и Международные авиалинии Украины.

"Возможно, создание альтернативной компании - это способ избавиться от части долгов "Днеправиа"", - предполагает эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк. Убытки Днеправиа по итогам 2011 года составили 373,8 млн грн чистого убытка, данные за 2012 год пока не опубликованы. 

Источник газеты добавляет, что после возникших финансовых проблем у авиакомпаний, подконтрольных Коломойскому, бизнесмену необходимо пристроить флот самолетов, принадлежащих его лизинговым компаниям. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Банкротство авиакомпании АэроСвит
ТЕГИ: КоломойскийАэроСвитМАУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...