UA
 

Погода в Европе сыграла на руку Газпрому, одарив его пиковыми объемами экспорта

Корреспондент.net,  28 марта 2013, 14:36
0
39
Новости Газпрома - Погода в Европе сыграла на руку Газпрому, одарив его пиковыми объемами экспорта
Фото: Reuters
Сегодня Газпром экспортирует в дальнее зарубежье 520 млн куб.м

Сегодня, 28 марта, ОАО Газпром экспортирует в дальнее зарубежье 520 млн куб.м, что является рекордным с начала года показателем.

Однако показатель в 520 млн куб.м не является рекордом этой зимы, поскольку пик этого отопительного сезона пришелся на 20 декабря - тогда было экспортировано 537 млн куб.м.

"Суточные экспортные объемы поставок газа в Европу в течение марта стабильно растут и находятся у пиковых значений", - отметили в компании.

В прошлом году в Европе была ранняя весна, а в этом - поздняя. Погодная аномалия помогает Газпрому наращивать поставки, несмотря на общее падение потребления газа в Европе. Аварии на объектах инфраструктуры и остановки промыслов конкурентов увеличивают спрос на российский газ.

Также стало известно, что Газпром способен закрыть потребности Великобритании в импортном газе в размере 40 млрд куб.м в год. Об этом сообщил председатель правления компании Виктор Зубков.

"Мы готовы полностью обеспечить Европу газом. Мы готовы подавать и в Европу, и в Англию. Англия становится большим потребителем газа. Тоже почти 40 миллиардов с лишним газа могут потреблять. Кто может дать стабильно, полноценно поставки? Россия. Поэтому я думаю, что к осени, может быть, к концу года появится побольше ясности", - заявил Зубков

Напомним, что неконсолидированная чистая прибыль ОАО Газпром по российским стандартам (РСБУ), которая является основой для расчета дивидендов, в 2012 году рухнула по сравнению с 2011 на 37% - до 556,34 млрд рублей.

Отметим, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ, который поставляется в Украину, намного ниже спотовой цены на рынках континентальной Европы.

"Например, на британской торговой площадке в прошлую пятницу цена на газ достигала отметки в $800 за тыс. куб. м, что почти в два раза превышает ту цену, по которой Газпром поставляет газ в Украину в рамках долгосрочных контрактов", - подчеркнул Миллер.

Ранее сообщалось, что в Британии спотовые цены на газ взлетели до $800 из-за поломки газопровода.

По материалам: Интерфакс-УкраинаВести.ru
ТЕГИ: Газпромростэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...