UA
 

Крупнейший украинско-российский проект в сфере авиации может оказаться на грани срыва - Ъ

Корреспондент.net,  12 апреля 2013, 10:49
0
91
Крупнейший украинско-российский проект в сфере авиации может оказаться на грани срыва - Ъ
Фото: antonov.com
Пока Ан-70 существует в единственном экземляре

Испытания военно-транспотного самолета Ан-70 в рамках совместного украинско-российского проекта были приостановлены, сообщил вчера генеральный конструктор государственного предприятия Антонов Дмитрий Кива. Об этом пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье У Ан-70 испытывают терпение.

По его словам в испытаниях не участвует основной заказчик самолетов — минобороны РФ. "С ноября прошлого года российские представители не участвуют в испытаниях. Мы неоднократно официально приглашали их, но никакого ответа не получили. Поэтому мы остановили испытания, чтобы их результаты потом не поставили под сомнение",— сказал Кива.

В 2011 году закупка данного самолета был внесен в госпрограмму вооружений России до 2020 года, а Минобороны РФ заявило о намерении приобрести 60 Ан-70. "Окончательные контракты будут подписаны только после завершения всех испытаний", - убежден источник КоммерсантЪ-Украина в министерстве.

Пока был создан только один экземпляр самолета, однако в 2012 году Украина и Россия договорились о начале совместного серийного производства в 2014 году. Собирать Ан-70 будут на Казанском авиапроизводственном объединении, а украинский Антонов сохранит за собой выпуск двигателя, крыльев и оперения самолета. Тем не менее, обе стороны уже неоднократно жаловались на слишком медленный ход организации работы в рамках проекта.

Как отмечает издание, нынешний глава минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, довольно скептически относится к закупке Ан-70. "Эта разработка была инициативой экс-министра Анатолия Сердюкова, - рассказал источник КоммерсантЪ-Украина в министерстве.— При смене руководства приоритеты были смещены, и едва ли Ан-70 стоит сейчас на первом месте".

Более того, у Ан-70 появился российский конкурент - новый самолет Ил-476, разработанный Авиационным комплексом им. Ильюшина. "Эту идею активно продвигает вице-премьер министр Дмитрий Рогозин, являющийся главой военно-промышленной комиссии при российском правительстве", - цитирует издание слова своего источника в Объединенной авиастроительной корпорации.

При этом собеседник КоммерсантЪ-Украина в минобороны РФ не исключает, что Россия может выйти из этого проекта. При таком сценарии Антонов вряд ли сможет продолжать разработку самолета, ведь без твердого контракта продвигать его на других рынках будет тяжело, отмечает старший аналитик ИГ АРТ-Капитал Алексей Андрейченко. Глава ГП Антонов, однако, не теряет оптимизма. "Несмотря на позицию РФ, мы ни в коем случае не собираемся отказываться от этого самолета", - заявил Кива. По его оценка спрос на Ан-70 в Азии может составлять в 54-57 самолетов, в Африке — 15-23, в Латинской Америке — 8.

Кроме того Андрейченко считает, что России невыгодно заменять Ан-70 самолетами Ил-476. "Для армии это будет означать ослабление в вооружении, ведь российская разработка уступает Ан-70 по ряду характеристик", - говорит он. К примеру, Ил-476 способен брать на борт только 9 единиц военной техники (Ан-70 — 19), длина полосы, необходимая ему для взлета составляет 2100 м (Ан-70 - до 800 м), а расход топлива достигает 8100 кг/ч (у Ан-70 — 4400 кг/ч). "Скорее всего, затягивая проект, РФ хочет добиться от Антонова уступок, например технической документации и интеллектуальных прав,- предполагает Андрейченко. - И, судя по ситуации, Антонову ничего не остается, кроме как идти на эти уступки".

Как сообщалось ранее, ГК Антонов включит патентные права на Ан-140 в договор об организации совместного предприятия с самарским Авиакором, который является частью холдинга Русские машины Олега Дерипаски.

***

Разработка Ан-70 началась еще в СССР. После распада Советского Союза 72% финансирования проекта взяла на себя Россия, 28% - Украина. На его реализацию было потрачено более $5 млрд. 

Ан-70 способен развивать скорость до 780 км/ч, совершать полеты дальностью до 7,8 тыс. км, приземляясь на грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 м. Самолет укороченного взлета и посадки имеет возможность транспортировать до 300 десантников или 47 т грузов. Стоимость Ан-70 — $67 млн. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияавиацияАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...