UA
 

Курченко до сих пор не может закрыть покупку Одесского НПЗ - Ъ

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 13:03
0
88
Курченко до сих пор не может закрыть покупку Одесского НПЗ - Ъ
Фото: luk-odnpz.com
Задержка с покупкой НПЗ может быть связана с финансовыми проблемами ВЕТЭК

Молодой бизнесмен Сергей Курченко до сих пор не осуществил покупку Одесского НПЗ. На состоявшемся недавно собрании акционеров не произошло ожидаемой смены набсовета, в его состав были переизбраны менеджеры Лукойла, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нефтенедоработка.

Свои места в набсовете сохранили Олег Дуров (ранее занимал управляющие должности в нефтяной компании Лукойл), Сергей Зуев, Андрей Тихонов и Алексей Бибик (заместитель генерального директора Одесского НПЗ). В набсовет также вошел Рустем Гималетдинов (главный специалист блока нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки Лукойла).

Издание добавляет, что были вновь назначены члены ревизионной комиссии предприятия: Наталья Чибисова, Оксана Янковская, Анна Севастьянова, Людмила Борисюк, Наталья Богатюк. 

Источник газеты в российской в компании сообщил, что на нем должны были назначить новое руководство набсовета из состава менеджеров Восточноевропейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК).

Напомним, что в начале марта Лукойл подписал с группой ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко соглашение о продаже Одесского НПЗ. Тогда стороны объявили, что сделка должна быть закрыта до 1 июня "после выполнения сторонами ряда предварительных условий", и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ. 

В начале апреля бывший исполнительный директор ВЕТЭК Александр Каплан сообщил, что на заводе уже начались пусконаладочные работы, и к началу июня тут приступят к переработке нефти. Позже господин Каплан покинул ВЕТЭК, заявив о том, что не нашел общего языка с нынешним собственником компании - таинственным бизнесменом Курченко. 

Как заявляют в Лукойле, к июню планировалось полностью передать НПЗ ВЕТЭК. "Но пока нам не удалось решить ряд технических вопросов. В частности, ВЕТЭК обратилась к нам с просьбой провести расконсервирование мощностей и подготовить их к переработке нефти. У украинской компании, оказывается, нет собственных специалистов, способных выполнить эти работы", - рассказал собеседник Ъ. 

В ВЕТЭК сообщили, что сделка по покупке Одесского НПЗ находится в стадии завершения, и потому до ее закрытия компания не сменит набсовет. "Закрытие сделки происходит согласно плану", - заявили в компании. 

Однако участники рынка не исключают, что дело в судебных разбирательствах компании ВЕТЭК и НАК Нафтогаз Украины. Источник Ъ в Минэнерго рассказал, что сейчас НАК ведет судебные разбирательства с компаниями, входящими в группу ГазУкраина 2009 Сергея Курченко, которые не вернули монополии средства за проданные в 2013 году сжиженный газ и нефтепродукты.

А директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич констатирует, что ВЕТЭК до сих пор не занималась нефтепереработкой - поэтому в штате компании и нет специалистов, которые могли бы подготовить предприятие к работе. Компанию также обвиняют в использовании схем по уходу от налогообложения на нефтерынке.

Напомним, что Курченко, чей бизнес стал предметом расследований многих украинских СМИ из-за нехарактерного для Украины молниеносного роста, в первом своем публичном интервью журналу Корреспондент отказался разглашать сумму сделки по Одесскому НПЗ, мотивируя это тем, что неразглашение прописано в договоре с Лукойлом, и за нарушения этого пункта предусмотрен штраф. Собственник Металлиста при этом опроверг информацию СМИ о цифре в $ 300 млн.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...