UA
 

Газпром похвастался рекордным за последние пять лет объемом экспортированного газа

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 10:28
0
60
Новости Газпрома - Газпром похвастался рекордным за последние пять лет объемом экспортированного газа
Фото: AP
Цена поставок газа в Европу в прошлом году составила $402

ОАО Газпром установил рекорд суточной поставки газа на экспорт за последние пять лет - около 466 млн кубометров, сообщили в компании.

"С начала июня компания экспортировала по всем направлениям на 29% газа больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметили в Газпроме.

Средняя цена поставок газа в Европу в прошлом году составила $402 за тысячу кубов, в страны СНГ и Балтии - $308 за тысячу кубов. Газпром ожидает, что средняя цена поставок российского газа в Европу в 2013 году снизится на 5,5-8% - до $370-380.

Кроме вышесказанного стало известно, что текущий экспорт российского газа в дальнее зарубежье продолжает рост на фоне плановых ремонтов на норвежских добычных промыслах.

Как сообщает ЦДУ ТЭК, экспорт (коммерческая поставка газа) вырос до 446,5 млн кубометров. На таких уровнях экспорт находился в первой половине апреля, когда еще продолжался отопительный сезон и прямым трубопроводным поставкам помогал отбор газа из подземных хранилищ.

Тем временем продолжается рост поставок газа по балансирующему украинскому коридору (северный коридор - Nord Stream и Ямал-Европа - стабильно работают с максимальной нагрузкой). Динамика загрузки "ужгородского коридора" позволяет ожидать дальнейшего роста экспорта на этой неделе примерно на 10 млн кубометров в сутки.

Проекция текущих заявок импортеров на весь месяц позволяет прогнозировать рост экспорта в июне 2013 по сравнению с июнем 2012 на 30% - до 12,9 млрд кубометров, а по итогам полугодия - на 9,8%, до 79,5 млрд кубометров. Если набранный темп роста (средний по полугодию) сохранится и во втором, то годовой показатель может сложиться на уровне 153 млрд кубометров при плане экспорта 151,8 млрд кубометров и результате 2012 года в 138,8 млрд кубометров.

Также стало известно, что компания за январь-май 2013 года увеличил поставки газа в Европу на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 66,1 млрд кубометров. Стоит отметить, что Газпром в 2013 году ожидает роста экспорта газа в Европу на 9,4% - до 151,8 млрд кубометров, в страны СНГ и Балтии - на 15,7%, до 74,5 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что Газпром может отказаться от разработки одного из крупнейших в мире газовых месторождений.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: рекордгазГазпромэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...