UA
 

Алмазное ограбление на $13 млн в Бельгии оказалось инсценировкой

Корреспондент.net,  5 августа 2013, 16:56
0
51
Алмазное ограбление на $13 млн в Бельгии оказалось инсценировкой
Фото: AP
Жертвы преступления могли инсценировать ограбление

Бельгийские власти выяснили, что дерзкое похищение алмазов в городе Антверпене на более чем $10 млн долларов было инсценировкой.

Согласно данным следствия, 11 октября 2012 года трое мужчин ворвались в дом владельца индийской алмазной компании Kiran Gems, который проживал в Антверпене.

Злоумышленники взяли его жену в заложники, приказав ему отправиться в офис Kiran, который располагался в "алмазном квартале" города. Общая сумма похищенных алмазов составила $13 млн.

Как сообщает Rapaport, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту ограбления, следователи пришли к выводу, что его могли инсценировать сами жертвы преступления.

Власти Антверпена полагают, что владельцу Kiran мог помочь мужчина из Индии, который, в свою очередь, нанял гражданина Армении для совершения ограбления. По данным следствия, у армянина также были сообщники: два выходца из Чечни.

В период с 22 по 29 июля 2013 года все пятеро подозреваемых были задержаны по подозрению в совершении указанного преступления. Главным фигурантом дела является сам 27-летний глава Kiran. С ним по делу проходят 29-летний индус и трое исполнителей - 48-летний армянин, а также двое чеченцев 30 и 43 лет. Четверо из указанных граждан сейчас находятся под стражей и уже сознались, что причастны к громкому ограблению.

По сведениям бельгийской прокуратуры, в скором времени будет арестован и пятый предполагаемый преступник: индус, который выступал в этом деле как посредник, ранее был задержан в аэропорту в Нидерландах, сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Антверпен.

Кроме того, бельгийские власти также сообщают, что была найдена часть похищенных алмазов на сумму $8,5 млн.

 "Это очень хорошая новость, что дело раскрыто. Мы необоснованно угрожали бельгийским властям переехать в другие алмазные центры. Мы были шокированы тем фактом, что молодую женщину в течение нескольких часов держали в заложниках. Но сейчас мы еще более поражены, узнав, что ее собственный муж инсценировал все это", - прокомментировал бывший дилер алмазов в Антверпене Рамеш Мехта.

Напомним, в феврале нынешнего года во Франции арестовали организатора "алмазного ограбления века".

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: Бельгияограблениеалмазы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...