UA
 

Китай скупает землю в Украине

Корреспондент.net,  23 сентября 2013, 11:20
1
11558
Китай скупает землю в Украине
Фото: AP
Китай приобретет в Украине почти 3 млн гектаров земли

Синьцзянский производственно-строительный корпус китайской армии, китайская госкорпорация Xinjiang Production and Construction, приобретает в Украине почти 3 миллиона гектаров земли.

Как сообщается, на первом этапе китайская государственная компания арендует 100 тыс. гектаров на 50 лет у украинского агрохолдинга KSG Agro.

По сообщению газеты South China Morning Post, Украина через несколько лет станет самым крупным зарубежным производителем продуктов питания для КНР. В 2009 году Китай использовал около 2 млн гектаров иностранных сельхозугодий для выращивания сельхозпродукции.

Первые китайские фермы появятся в Днепропетровской области, затем на Херсонщине и в Крыму. Арендаторы планируют построить несколько ирригационных систем и провести обводнение занимаемых территорий. Объем первоначальных инвестиций оценивается в $2,6 млрд.

Стоит отметить, что до последнего времени китайские сельскохозяйственные компании предпочитали инвестировать в Южную Америку. Крупнейший агрохолдинг КНР Beidahuang приобрел 234 тыс. гектаров земли в Аргентине. Chongqing Grain заплатил $375 млн за плантации соя-бобов в Бразилии.

Стоит отметить, что КНР находится на первом месте в мире по количеству населения, занимая при этом лишь 9% площади суши, причем спрос на продукты питания в Китае продолжает расти. В прошлом году страна импортировала почти 14 млн тонн зерновых и муки, что на 150% больше, чем в 2011 году.

Примечательно, что если Китай арендует для нужд своего сельского хозяйства 3 млн гектар украинской пашни, их общая площадь превысит по размерам площадь Киевской области, которая составляет лишь 2,8 млн гектаров.

Напомним, ранее Корреспондент.biz назвал страны, которые больше всех используют пашню иностранных государств.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Украинасельское хозяйствоЗемляКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...