UA
 

Пассажиры опоздавшего Hyundai выиграли суд против Укрзалізниці - правозащитники

Корреспондент.net,  26 сентября 2013, 14:09
0
219
Пассажиры опоздавшего Hyundai выиграли суд против Укрзалізниці - правозащитники
Фото: АР
Суд первой инстанции решил, что билета недостаточно для подтверждения факта поездки

Апелляционный суд Киева встал на сторону пассажиров, пострадавших от поломок поездов Hyundai, сообщает Украинская Хельсинская группа по правам человека.

Речь идет о прецеденте, когда пассажир скоростного поезда Интерсити+ юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк из-за поломки поезда опоздал на три часа.

Поэтому он требовал от Укрзалізниці компенсировать неудобства, возникшие в связи с этим, а также опровержения неправдивой рекламы о надежности этих поездов, отмечается в сообщении группы, и добавляется, что до этого времени пассажиры не могли даже доказать своего присутствия в неисправном поезде.

Правозащитники говорят, что с этой целью совместно с юридической компанией Правочин был разработан и подан иск против УЗ по некачественному предоставления услуг перевозки поездами Hyundai.

"Иск был разработан для того, чтобы каждый пассажир, который по вине Укрзалізниці не был вовремя доставлен к месту назначения, мог защитить свое право в суде", - говорится в сообщении Украинской Хельсинской группы.

Примечательно, что, по данным группы, в суде первой инстанции представители УЗ сумели убедить судью, что билет, который дает право на проезд, не является доказательством того, что человек ехал в поезде.

Тогда судья решила, что каждый пассажир, который хочет доказать, что воспользовался услугой Укрзалізниці, в подтверждение этого должен принимать заверенный акт начальника поезда.

Со своей стороны, отмечается в сообщении, судьи апелляционного суда с таким утверждением не согласились и отметили, что доводы ответчика о том, что истец не предоставил удостоверенного акта машинисту не могут быть основанием для отказа во взыскании разницы стоимости билетов, поскольку такой акт не получено истцом не по его вине, а по вине работников поезда Интерсити+ № 161/164 Харьков - Киев.

"Правда, признав вину предприятия-монополиста, суд не нашел причин назначить пассажиру возмещения за моральный вред, который был получен от трехчасовой задержки поезда. Есть надежда, что на защиту пассажиров Укрзалізниці станет Высший специализированный суд", - говорят в Хельсинской группе.

По словам Щербатюка, УЗ получила четкое и понятное судебное решение в котором указывается о том, что билет является единственным надлежащим доказательством поездки и для этого не обязательно, чтобы на билете был штамп начальника поезда.

"Кроме того, была доказана возможность в судебном порядке добиться определенной компенсации Укрзалізницей стоимости билета, чтобы государственное предприятие несло ответственность за качество своей работы”, - добавил юрист.

Правозащитники отмечают, что следующим шагом будет иск с целью обязать УЗ возместить моральный ущерб. 

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Запуск скоростного движения поездов в Украине
ТЕГИ: УкраинасудУкрзалізницябилет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...