UA
 

Крупнейшая в России госнефтекомпания взвинтила прибыль, переоценив купленную ТНК-BP

29 октября 2013, 16:12
8
754
Крупнейшая в России госнефтекомпания взвинтила прибыль, переоценив купленную ТНК-BP
Фото: AP
Чистая прибыль Роснефти увеличилась в 8 раз

Чистая прибыль крупнейшей в РФ госнефтекомпании Роснефти в третьем квартале 2013 года увеличилась в 8 раз относительно предыдущего квартала в основном благодаря переоценке купленной в марте ТНК-ВР и укреплению рубля.

Роснефть сообщила во вторник, что ее чистая прибыль подскочила до 280 миллиардов рублей: показатель немного недотянул до прогноза аналитиков в 284 миллиарда рублей .

Как сообщает Reuters, акции Роснефти выросли на 0,5% на 15.55 МСК относительно закрытия в понедельник, тогда как профильный индекс увеличился на 0,3%.

Во втором квартале 2013 года, когда госкомпания впервые полностью отразила в своей отчетности результаты ТНК-BP , Роснефть получила скудную чистую прибыль в размере 35 миллиардов рублей из-за убытка от курсовых разниц . Но в третьем квартале Роснефть переоценила ТНК-ВР, благодаря чему получила дополнительные 167 миллиардов рублей.

Выручка Роснефти в третьем квартале 2013 года составила 1,36 триллиона рублей, что почти совпало с прогнозами аналитиков в 1,3 триллиона рублей, а показатель EBITDA достиг 303 миллиарда, побив прогноз в 288 миллиардов рублей, сообщила компания.

Свободный денежный поток госкомпании достиг в третьем квартале 84 миллиардов рублей, увеличившись с 35 миллиардов рублей во втором квартале, в частности, благодаря авансам за будущие поставки, тогда как аналитики Сбербанка ждали в отчетном квартале почти нулевой результат.

"(Свободный денежный поток) скорректирован на суммы предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и операций с торговыми ценными бумагами", - объяснила Роснефть.

Одновременно компания сократила капзатраты на 15 процентов до 130 миллиардов рублей, следует из отчета.

Чистый долг Роснефти на конец третьего квартала вырос до 1,909 триллиона рублей с 1,862 триллиона рублей на конец второго квартала.

По итогам 9 месяцев 2013 года чистая прибыль Роснефти составила 417 миллиардов рублей, выручка - 3,3 триллиона рублей, показатель EBITDA - 674 миллиарда рублей.

Аналитик Сергей Вахрамеев из Анкоринвеста прогнозирует чистую прибыль по итогам 2013 года на уровне выше 530 миллиардов рублей.

Squeeze out?

Роснефть сообщила во вторник, что продала в третьем квартале почти 10 процентов акций своей "дочки" - РН-холдинга, бывшего ТНК-BP Холдинга, ряду аффилированных лиц, выручив от сделки 97 миллиардов рублей.

Роснефть в ходе телефонной пресс-конференции объяснила сделку тем, что цена продажи была "достаточно привлекательной" и не дала других объяснений.

Аналитики считают, что эта продажа необходима Роснефти для того, чтобы объявить принудительный выкуп остающихся у миноритариев 5 процентов бывшего ТНК-ВР Холдинга, которые были недовольны условиями выкупа, объявленными Роснефтью в сентябре.

"Мы изначально полагали, что оптимальным вариантом для Роснефти будет полная консолидация бывшего ТНК-ВР Холдинга для упрощения корпоративной структуры, что предполагает проведение принудительного выкупа акций (squeeze out)", - объясняют аналитики БФА.

В конце сентября Роснефть предложила миноритариям ТНК-BP премию в 25 процентов к "неадекватной", по мнению аналитиков, рыночной цене, обрушенной заявлениями руководства госгиганта об отсутствии обязательств перед миноритариями конкурента, купленного у британской BP и группы российских олигархов за $55 миллиардов.

"По закону об акционерных обществах, проведение такого выкупа возможно лишь если основной собственник приобретает более 10 процентов акций в результате добровольного предложения. Ввиду этого мажоритарии ряда акционерных обществ, прошедших процедуру squeeze out в последнее время, уменьшали свой пакет накануне добровольной оферты, таким образом, гарантируя выполнение требований закона".

"Мы считаем, что ту же схему использует и Роснефть – в таком случае компания вновь получит более 95% акций в результате добровольного выкупа и сможет осуществить принудительный. Особой щедрости в рамках squeeze out от Роснефти мы не ждем, считая, что компания проведет его по ценам, аналогичным добровольному предложению, которые, впрочем, мы считаем вполне справедливыми", - пишет БФА.

Ранее Корреспондент.bizписал, что Россия превращает Китай в главного покупателя нефти и газа - российские нефтегазовые компании подписали сразу несколько соглашений с китайскими потребителями углеводородов, которые обещают превратить Китай в крупнейшего потребителя нефти и газа из РФ.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиянефтьприбыльРоснефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...