UA
 

Поляки отказались финансировать одобренный Брюсселем нефтяной мегапроект Украины

Корреспондент.biz,  30 октября 2013, 12:41
111
5013
Поляки отказались финансировать одобренный Брюсселем нефтяной мегапроект Украины
Фото: АР
Польша обеспокоена влиянием украинского проекта на энергетику страны

Польская госкомпания PERN Przyjazn отказалась предоставлять деньги на строительство, необходимое для завершение украинского трубопровода Одесса-Броды в Польшу, что спровоцирует потерю зарезервированного Европейским Союзом дофинансирования проекта на сумму около 120 млн евро, заявил гендиректор компании Сарматия, организованной для развития этого проекта, Сергей Скрипка.

Он указал, что представители PERN на вчерашнем собрании акционеров Сарматии, которое продлилось около 8 часов, не одобрили ни один из вопросов повестки дня.


”Это означает, что компания не сможет подать заявку на финансирование и, соответственно, не сможет получить финансовую помощь со стороны ЕС”,- отметил Скрипка.

Он добавил, что представители PERN считают нереальной завершение трубопровода до конца 2015 года, что нужно для получения денег Брюсселя. Более того, они выступили за организацию дополнительного анализа, поскольку на этот проект повлияют реализуемые польской компанией другие мероприятия, нацеленные на рост энергобезопасности Польши, среди прочего строительство нефтяного терминала в Гданьске.

Сообщается, что представители польской компании также решили отказаться от повышения уставного капитала Сарматии, что нужно для ее дальнейшего существования.

”Если не будет принято решение о повышении уставного капитала ”Сарматии”, ее нужно будет закрывать... Финансов для продолжения деятельности и для реализации очередных этапов проекта у компании нет”, - добавил Скрипка, выразив надежду, что этот вопрос может быть решен на межгосударственном уровне.

Cкрипка также подчеркнул, что Укртранснефть подтвердила готовность вложить в достройку Одесса-Броды до польской границы, что стоило бы компании около 160 млн евро.

Напомним, в середине октября Еврокомиссия включила нефтепровод Одесса-Броды в перечень ключевых инфраструктурных проектов, на реализацию которых выделено почти 6 миллиардов евро.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...