UA
 

Возмущенная обвинениями Роспотребнадзора Украина готова решать вопрос с Roshen в рамках ВТО

Корреспондент.biz,  30 октября 2013, 13:58
125
2120
Возмущенная обвинениями Роспотребнадзора Украина готова решать вопрос с Roshen в рамках ВТО
Фото: roshen.com
В Украине возмущены недавними заявлениями российской стороны

Решение о том, будет ли Украина обращаться с жалобой в ВТО в связи с запретом поставок в Россию продукции компании Roshen, в Киеве примут после получения официальных результатов проверки Роспотребнадзора.

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Николай Давыденко.

"Давайте мы получим результаты проверки. Вы же знаете, что руководитель комиссии (Роспотребнадзора) заболел, и мы их не получили в пятницу. Рассчитываем, что это будет в ближайшее время", - сказалон.

О том, что Минэкономразвития готово рассмотреть возможность урегулирования проблем компании Roshen (Киев) с поставками продукции в Россию в рамках процедур ВТО и заявил

"Мы (Минэконоразвития) готовы рассмотреть этот вопрос в рамках процедур, которые существуют в ВТО", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта. Было ли официальное обращение в министерство с этой просьбой от Roshenон он не уточнил, добавив, что знает только об устной просьбе.

Напомним, 22 октября, прибывшие в Украину специалисты Роспотребнадзора приступили к проверке фабрик Roshen. Отмечалось, что инспекцию они начали с Киевской кондитерской фабрики корпорации, более известном в постсоветских странах как кондитерская фабрика Карла Маркса.

Отметим, что Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины, выразил недовольство присутствием в составе инспекции Роспотребнадзора представителей российских кондитерских компаний.

Уже 23 октября Присяжнюк сообщил, что у комиссии Роспотребнадзора не возникло замечаний в ходе проверки двух заводов Roshen.

25 октября власти Украины заявили, что рабочая поездка в Украину комиссии Роспотребнадзора по проверке кондитерских фабрик корпорации Roshen завершилась, однако выводов российские чиновники не предоставили.

Позднее стало известно, что инспекторы Роспотребнадзора, ссылаясь на плохое самочувствие руководителя группы, отказались от сообщения и обсуждения с украинской стороной результатов проверки и подписания акта проверки, после чего в срочном порядке отбыли из Украины.

27 октября бывший руководитель Роспотребнадзора и нынешний помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, оставив "удручающее впечатление".

Замечания Роспотребнадзора в частности касались устаревших нормативов, на основе которых изготавливается продукция Roshen, а также ее несоответствия санитарным требованиям России по ряду микробиологических показателей. Кроме того, отмечалось использование молочного сырья с предприятия, которое не получило разрешение на поставки в Россию.

Действия российской стороны возмутили украинских кондитеров. Как сообщалось, корпорация Roshen обратилась в министерство экономического развития и торговли Украины с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сегодня заявили, что выводы Роспотребнадзора по результатам проверки украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen безосновательны и содержат неправдивую информацию.

По материалам: Українські новиниРИА Новости
ТЕГИ: RoshenРоспотребнадзор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...