UA
 

Raiffeisen не намерена продавать украинскую дочку, вела переговоры ради мониторинга рынка

Корреспондент.biz,  18 ноября 2013, 19:29
13
2814
Raiffeisen не намерена продавать украинскую дочку, вела переговоры ради мониторинга рынка
Фото: aval.ua
Raiffeisen Bank International опровергает информацию о решении продать Райффайзен Банк Аваль

Австрийская Raiffeisen Bank International AG, материнская структура одного из крупнейших в Украине Райффайзен Банка Аваль, опровергает информацию о решении продать украинскую "дочку".

"RBI в настоящее время не имеет намерений продавать Райффайзен Банк Аваль, и, соответственно, такого решения не принимал", - говорится в заявлении австрийского банка.

Вместе с тем, RBI все же подтверждает наличие интереса со стороны других лиц к покупке украинского банка.

Банкиры поясняют, что переговоры с такими лицами велись скорее в рамках постоянного мониторинга рыночной ситуации, в частности, возможной цены продажи банка, если бы подобная сделка действительно планировалась.

Кроме того, в сообщении говорится, что рынки Украины, Венгрии и Словении в настоящее время подвержены специальной оценке, поэтому выход RBI из указанных стран не исключен.

По данным фондовой площадки Украинская биржа акции Райффайзен Банка Аваль в понедельник были лидером роста среди индексных бумаг УБ и подорожали за день на 4,61% - до 0,118 грн за шт.

Напомним, что в минувшую пятницу, президент RBI Карл Зевельда (Karl Sevelda) сообщил журналистам в Бухаресте о возможной продаже украинской "дочки". "RBI в настоящее время рассматривает поступившие от украинской "дочки" предложения и может продать этот бизнес, который, как ожидается, будет прибыльным в текущем году", - сказал Зевельда.

Он пояснил, что бизнес Райффайзен Банка Аваль находится вне ключевого для RBI региона, в отличие от Венгрии и Словении, где банк сокращает деятельность, не рассматривая при этом возможность полного выхода.

Как сообщалось, в 2010 году на финансовом рынке уже возникали слухи о возможной продаже Райффайзен Банка Аваль. В частности, речь шла о проведении Дочерним банком Сбербанка России due diligence Райффайзен Банка Аваль в рамках изучения возможности полного выкупа банка у группы Raiffeisen.

Как известно, Райффайзен Банк Аваль (ранее банк Аваль) основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 июля 2013 года являлся RBI - 96,4266%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2013 года по размеру общих активов (44,804 млрд грн) Райффайзен Банк Аваль занимал пятое место среди 178 украинских банков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинабанкиСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...