UA
 

Бойко: Московские соглашения предусматривают строительство в Николаеве газовозов для РФ на $4 млрд

Корреспондент.biz,  20 декабря 2013, 19:18
208
4931
Бойко - соглашение - Россия - строительство - газовозы - Бойко: Соглашения с РФ предусматривают строительство в Николаеве газовозов для России на $4 млрд
Фото: Пресс-служба Кабинета министров Украины
Заказ рассчитан до 2020 года - Бойко

В рамках подписанных 17 декабря в Москве соглашений на Николаевских судостроительных предприятиях будут производиться газовозы для Российской Федерации, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко. Предполагается, что заказ будет выполнять Смарт-холдинг, контролируемый нардепом Вадимом Новинским.

"Российская Федерация приступает к освоению Арктического побережья, и они заказали у нас газовозы, которые будут выпускаться на Николаевских судостроительных предприятиях", - сообщил он сегодня, 20 декабря, во время заседания круглого стола Объединим Украину.

По словам вице-премьера, данный заказ рассчитан до 2020 года на сумму около четырех миллиардов долларов.

Стоит отметить, что ранее Смарт-холдинг бизнесмена Вадима Новинского рассчитывал получить судостроительные заказы из России на четыре миллиарда долларов до 2020 года.

13 декабря в ходе встречи премьер-министра Николая Азарова с представителями промышленности Украины в Киеве гендиректор компании Алексей Пертин заявил, что Смарт-холдинг ожидает значительный объем заказов, в частности - на строительство траулеров и газовозов.

Известно, что холдинг владеет 23,75% горно-металлургической группы Метинвест, 95% акций судостроительного холдинга Smart Maritime Group, а также 99,97% акций торгово-финансовой компании ООО Сантис. Кроме того, Смарт владеет крупными активами в топливно-энергетической отрасли, девелопменте и агросекторе.

Основным бенефициаром Смарт-холдинга является Вадим Новинский. Впрочем, в июле он досрочно сложил с себя полномочия председателя наблюдательного совета ЧАО в связи с избранием народным депутатом.

Бойко также отметил, что Украине и РФ предстоит совместная деятельность в космической сфере. Так, в ближайшее время будет вестись работа над тяжелой ракетой, которая будет выносить на орбиту почти 90 тонн груза, а также продолжится деятельность в рамках программы Днипро.

Напомним, сегодня, 20 декабря, вице-премьер-Украины Юрий Бойко заявил, что кредит, предоставленный Украине Российской Федерацией, явлется более выгодным, нежели предложенный Международным Валютным Фондом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БойкоВадим НовинскийСмарт-холдинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...