UA
 

Sony и Panasonic разработали оптические диски с объемом памяти до 1 террабайта

techno.bigmir.net,  11 марта 2014, 18:59
12
4941
Sony и Panasonic разработали оптические диски с объемом памяти до 1 террабайта
Фото: hitech.vesti.ru

Новое поколение оптических дисков для хранения данных разработали совместно Sony и Panasonic

Новинки способны вмещать в себя до 300 гб информации. Компании говорят, что они выпускают первое поколение дисков, тогда как в 2015 году выйдут аналогичные диски в емкости на 500 Гб, а затем и на 1 террабайт.

Производители говорят, что в отличие от DVD или Blu-ray дисков новые носители могут хранить данные не менее 50 лет, что подходит для больших архивов данных.Новые носители получили название Archival Disk и по своему принципу они применяют ту же технологию хранения данных, что и Blu-ray, однако более высокая емкость достигается за счет "сигнал-процессинговых технологий и технологий многоуровневой записи".

Sony и Panasonic говорят, что Archival Disk подходят для поставщиков облачных сервисов, которым приходится работать с постоянно растущими объемами данных в онлайне. Также в заявлении компаний говорится, что они намерены заниматься маркетингом дисков независимо друг от друга под собственными брендами.

"Как носители данных, оптические диски имеют ряд преимуществ перед нынешними HDD и ленточными накопителями. Они позволяют сохранять доступность и читабельность записанных на них данных на протяжении длительного периода времени", - говорит пресс-секретарь Panasonic.

По его словам, дискам не требуется специальное оборудование для хранения с постоянной температурой или влажностью, они не требуют воздушного кондиционирования, а их пользователи в процессе эксплуатации не несут почти никаких расходов. По структуре расходов, новые накопители значительно экономичнее LTO-накопителей (tape-open technology), а кроме того, последние имеют гарантированный срок хранения данных в 30 лет.

По материалам: magne1906
ТЕГИ: PanasonicSonyинформациядиски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...