UA
 

Акции компании Укргаздобыча выведут на IPO к 2016 году

Корреспондент.biz,  3 апреля 2014, 11:41
2
825
 Акции компании Укргаздобыча выведут на IPO к 2016 году
Фото: zn.ua
Компанию Укргаздобыча выведут на IPO к 2016 году.

Планируется, что компания станет крупной международной корпорацией.

Акции Публичного акционерного общества Укргаздобыча будут выведены на открытый рынок (IPO) к 2016 году, сообщил заместитель председателя правления Вадим Шленчак в четверг, 3 апреля, передает пресс-служба компании.

«На строительство, разведку и модернизацию мощностей предприятий Укргаздобычи следует привлечь около 15 миллиардов гривен. Механизм привлечения только один – публичное размещение акций и выход на международные рынки капитала», - сообщил Вадим Шленчак.

Он также добавил, что это является одним из приоритетных заданий компании в рамках среднесрочного плана развития и реанимации на период с 2014-2016 год.

Он также сообщил, что образцом стала польская PKN Orlen, которая за сравнительно короткое время из национальной компании стала крупной международной корпорацией.

Стоит отметить, что сегодняшнее состояние компании менеджмент отмечает как «затруднительное». По подсчетам компании в период с 2011-2013 год Укргаздобыча недополучила 13,5 миллиардов гривен доходов.

На данный момент задолженность по зарплате работникам предприятий Укргаздобычи составляет около 240 миллионов гривен, а  задолженность по выплате налогов - 670 миллионов гривен. Банкам-кредиторам госпредприятие задолжало 3,1 миллиард гривен из них 1,2  - следует выплатить до конца апреля 2014 года.

Укргаздобыча является самой большой газодобывающей компанией  Украины, которая ведет деятельность в 11 регионах Украины. На сегодняшний день на предприятиях компании работает почти 21 тысяча человек. Кроме того, компания является одним из наибольших бюджетообразующих предприятий страны.

ТЕГИ: IPOгаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...