UA
 

Харьковский тракторный завод остановил производство бронетехники

Корреспондент.biz,  22 августа 2014, 16:35
163
45144
Харьковский тракторный завод остановил производство бронетехники
Фото: xtz.ua
Харьковский тракторный завод потерял многомиллионные заказы из-за запрета правительства на изготовление бронетехники двойного назначения

Крупное предприятие окончательно завершило выпуск снегоболотоходов и уволило 200 работников.

Харьковский тракторный завод остановил производство бронетехники, в частности, снегоболотоходов. Об этом сообщил гендиректор предприятия Владислав Губин, передает StatusQuo.

На данный момент участок расформирован и около 200 работников завода уволены.

Минобороны признало такие машины техникой двойного назначения и не продлило лицензию на их выпуск. Руководству предприятия не удалось доказать властям необходимость выпуска таких машин.

Снегоболотоходы создают на базе многоцелевого тягача легкобронированного, они являются уникальной техникой, не имеющей мировых аналогов, отметил Губин. По его словам, это не военные машины со значительной проходимостью и плавучестью. С их помощью геологи и нефтяники могут доставлять грузы на труднодоступные участки.

"А признать техникой двойного назначения можно любую машину. Например, на наш трактор в Африке ставят базуку, так что и его тоже можно признать военной техникой", – заявил гендиректор завода.

Ранее от продаж снегоболотоходов завод ежемесячно получал около 30 млн грн. Кроме того, предприятие вынужденно отказаться от заказа Индии на такие машины суммой в $900 млн.

"Завод безвовратно потерял компетенцию в производстве военной техники и техники двойного назначения, в том числе и гаубицы "Гвоздика". Восстановить производство невозможно. Тема закрыта", - заявил директор завода.

"После того, как был запрещен выпуск техники двойного назначения на нашем заводе, мы еще шесть месяцев содержали производство, выплачивая работникам зарплату. Надеялись, что получится доказать необходимость продолжать производство", - отметил руководитель. 

ТЕГИ: Харьковзаводбронетехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...