UA
 

В России с Кавказа до Крыма собираются запустить скоростные газотурбоходы

Корреспондент.biz,  27 сентября 2014, 23:20
141
16146
В России с Кавказа до Крыма собираются запустить скоростные газотурбоходы
Фото: wikimedia.org
С Кавказа до Крыма газотурбоходы будут идти три часа 50 минут

Государственное предприятие "Инмортранс" готово запустить по Черному морю новые внутрироссийские и международные скоростные морские пассажирские маршруты по доступным ценам.

Об этом на совещании в Севастополе заявил генеральный директор компании Владимир Пащенко.

"Мы готовы связать Геленджик, Анапу, Новороссийск и Сочи с портами Крыма вплоть до Евпатории. Билеты будут дотироваться государством, и в течение года их цена не превысит 500 рублей, до 50 килограммов груза можно будет перевозить бесплатно. С Кавказа до Крыма газотурбоходы будут идти три часа 50 минут", - сказал Пащенко.

По его словам, будет создана компания "Севмортранс", которая закупит на международном рынке мощные автопассажирские паромы, способные развивать скорость до 32 узлов. Они будут переведены под российский флаг с портом приписки Севастополь. "Инмортранс" будет их арендовать.

Пащенко также заявил о необходимости воссоздать маршрут Ялта-Стамбул-Пирей-Севастополь. По его словам, газотурбинные суда способны преодолевать расстояния от Крыма до Турции за 6-7 часов даже в условиях шторма.

"Такие суда нужно восстанавливать. Мы владеем техническими проектами. Строить их можно на крымском заводе "Море", - сказал Пащенко.

Как сообщалось ранее, Модернизации портов в Крыму обойдется властям РФ в 6,2 миллиарда рублей (около 160 миллионов долларов – ред.). Об этом заявил министр транспорта России Максим Соколов на совещании по развитию портов Азово-Черноморского бассейна.

В Крыму из-за непогоды закрыли Керченскую переправу

ТЕГИ: РоссияКрымКавказпаром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...