UA
 

Газпром получил предоплату за газ для Украины

Корреспондент.biz,  31 декабря 2014, 15:38
76
5726
Газпром получил предоплату за газ для Украины
Фото: AP
Газпром получил от Нафтогаза 150 миллионов долларов предоплаты

Российский концерн подтвердил получение 150 миллионов долларов за газ для Украины.

Газпром получил 150 миллионов долларов предоплаты от Нафтогаза за поставки газа в январе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российской газовой компании.

В Газпроме при этом затруднились назвать точный объем газа, который будет поставлен Украине в первом месяце 2015 года. Это связано с тем, что переходящие объемы от декабрьской предоплаты, а также цена, которая рассчитывается по формуле, должны быть уточнены. Предполагается, что стоимость российского газа для Украины снизится в 1-м квартале с 378 долларов за тысячу кубометров до 365 долларов.

Ранее Нафтогаз Украины сообщил о том, что рассчитывает получить в следующем месяце миллиард кубометров газа. Об этом сообщается в пресс-релизе украинской компании. Частично этот объем будет оплачен за счет только что внесенных денег, а частично - за счет неиспользованной в декабре суммы.

Как сообщал Корреспондент.netНафтогаз Украины 24 декабря перечислил Газпрому1,65 миллиардов долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Первый платеж в размере 1,45 миллиардов долларов был перечислен 4 ноября.

Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями,Нафтогаз Украины двумя траншами выплатил 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиардов кубометров газа, поставленного Газпромом в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года.

По состоянию на 24 декабря Нафтогаз Украины выбрал около 300 миллионов кубометров газа из предоплаченного на декабрь 1 миллиарда кубометров. Оплаченный, но не полученный газ будет поставляться Нафтогазу Украины в январе 2015 года.

 

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...